Суд – инструмент переговоров

Владельцы сайтов готовы платить не только обществам по коллективному управлению правами, но и напрямую правообладателям. Стимул – их иски

В Арбитражном суде Москвы рассматриваются четыре схожих иска от правообладателей фонограмм к сайтам, торгующим музыкой по соглашениям с обществами по коллективному управлению правами, рассказал «Ведомостям» юрист Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Мусатов (см. таблицу).

Во всех исках (есть у «Ведомостей») правообладатели обвиняют сайты в доведении до всеобщего сведения, воспроизведении и распространении в интернете фонограмм без их согласия. Факты нарушения прав, по мнению истцов, доказаны нотариусом, который произвел контрольные скачивания с сайтов после предварительной оплаты. За каждое нарушение правообладатели требовали от 10 000 до 80 000 руб. Как правило, суд назначает компенсацию в 10 000–20 000 руб. за нарушение, знает Мусатов. Сумма иска меньше убытков мейджоров, но соответствует практике, считает партнер юрфирмы Beiten Burkhardt Виктор Наумов.

Иски обоснованны, но возникнет проблема в толковании закона об авторском праве, думает Наумов: можно ли на основании лицензии авторского общества использовать фонограмму без разрешения правообладателя, выплатив ему вознаграждение. С 2008 г. это смогут делать только шесть обществ с госаккредитацией.

Владельцы mp3search.ru готовы пойти на мировое соглашение, сообщает Мусатов. Нам все равно, платить деньги авторским обществам или прямо правообладателям, объясняет исполнительный директор mp3search.ru Иван Шаповалов: могли и раньше начать платить правообладателям, суд выступил как инструмент переговоров.

Если после мирового соглашения mp3search.ru и другие сайты станут заключать прямые договоры с правообладателями, это будет переломный момент, считает представитель Международной ассоциации производителей фонограмм Игорь Пожитков.