Yukos Finance не меняет хозяев


Окружной суд Амстердама вчера решил, что банкротство ЮКОСа не соответствовало голландскому законодательству (текст решения размещен на сайте суда). А значит, все решения конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна не имеют силы в Нидерландах, что распространяется и на бывшую голландскую «внучку» банкрота – Yukos Finance B.V. Во-первых, суд признал незаконным увольнение бывших руководителей Yukos Finance – Брюса Мизамора и Дэвида Годфри. А во-вторых, Нидерланды теперь не станут регистрировать смену собственника Yukos Finance – ведь продажа ее акций проводилась в рамках процедуры банкротства, говорит представитель Мизамора и Годфри Клэр Дэвидсон. Иск был подан в суд еще в 2006 г., когда Мизамор и Годфри, бывшие топ-менеджеры ЮКОСа, пытались остановить продажу зарубежных активов компании.

В августе этого года 100% акций Yukos Finance B.V. достались на торгах фирме «Промнефтьстрой». Ее учредителями были структуры «Роснефти». Но сразу после торгов стало известно, что фирма продана «Монте-Валле», учредитель которой – гражданин США Стивен Патрик Линч.

Цена продажи была не слишком велика – $307 млн. Дело в том, что активы Yukos Finance B.V. никогда не принадлежали российскому АО «НК «ЮКОС» напрямую. ЮКОС контролировал Yukos Finance через «дочку» – Yukos Oil Company (Ребгун продавал акции Yukos Finance именно как представитель Yukos Oil). А сама Yukos Finance владела депозитарными расписками трастов, в которых и находились активы – 49% словацкой Transpetrol, $1,5 млрд от продажи Mazeikiu nafta и проч. Все активы попали в трасты в 2006 г. Ребгун и его юристы потом пытались оспорить обмен активов на депозитарные расписки траста, но безуспешно. «Мы сейчас изучаем это решение, это одно из дел в большом процессе, и мы обязательно будем его оспаривать», – заявил «Ведомостям» Линч.