Как исправить Основной закон


Депутаты Госдумы из не допущенной к выборам партии «Народный союз» Сергей Бабурин, Виктор Алкснис и другие внесли проект закона о конституционном собрании. Только этот орган, как гласит Конституция, может менять ее первую, вторую и девятую главы, где описываются основы государственного строя, права и свободы и переходные положения.

Закон о конституционном собрании до сих пор не принят. Депутаты предлагают, чтобы это собрание созывали две трети парламентариев в обеих палатах. Комплектуется оно парламентариями, членами Общественной палаты, действующим и бывшими президентами. Кроме того, в собрание избирают своих представителей регионы и государственные академии наук. Новую Конституцию можно принять двумя третями собравшихся, а если столько не наберется – референдумом.

Алкснис считает, что уже многое в нынешней Конституции не соответствует реальности и требует правки, в том числе и в основах строя. Например, имеет смысл упразднить Совет Федерации, который играет декоративную роль, вернуть смертную казнь. Уточнения требуют и нормы, которые пока остаются декларацией. «Я за то, чтобы правила игры были честными, – говорит Алкснис. – Если вы упразднили разделение властей, запишите это в Конституции». Депутат говорит, что мнения единороссов не знает, но он и его однопартийцы хотят оставить задел для будущих депутатов.

Первый зампред профильного комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец говорит, что элемент недорегулированности есть, но серьезного правового пробела в отсутствии такого закона он не видит: созвать конституционное собрание можно и руководствуясь Основным законом. Он не считает эту инициативу актуальной, а с коллегами по комитету и фракции такой вопрос не обсуждался, добавляет депутат.

Попытки принять закон о конституционном собрании были и при Борисе Ельцине, вспоминает завкафедрой конституционного и муниципального права Высшей школы экономики Михаил Краснов. Но тогда Кремль заблокировал эту инициативу, так как Ельцин был категорически против изменений Конституции, считая ее своим детищем. В 2008–2009 гг. вполне реально ожидать внесения поправок в Конституцию, в том числе и в эти три главы, поэтому такой закон с большой вероятностью будет принят новой Думой, полагает вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. Но он будет подготовлен в администрации президента и внесен через «Единую Россию», Бабурин поторопился, уверен эксперт.