Нефтяной голод близко

Спрос на углеводороды растет гораздо быстрее предложения, предупреждает Международное энергетическое агентство
С. Петров

Спасти рынок. Нобуо Танака

Глава МЭА. «Во избежание кризиса правительства безотлагательно должны принять меры по стимулированию крупных инвестиций в энергетические проекты»

Мировые цены на нефть вчера вплотную приблизились к $100 за баррель. Вчера днем в ходе торгов на нью-йоркской бирже NYMEX декабрьские фьючерсы на нефть WTI подорожали до рекордного уровня $98,62/барр., а на лондонской ICE Futures фьючерсы на Brent стоили $95,19/барр. Правда, к вечеру цены опустились до $97,5 и $93,99 соответственно.

Трейдеры говорят, что на рынке уже присутствует психологический фактор, отмечает аналитик Reuters Александр Ершов: «Очень многие игроки хотят наконец-то зафиксировать цифру 100». Объективно росту цен, по его мнению, способствует целый ряд факторов: продолжающееся падение доллара, снижение коммерческих запасов сырья и продолжающийся ипотечный кризис в США. В политическом плане к иранской ядерной проблеме добавилась напряженность между Турцией и Ираком из-за курдской проблемы. А в Северном море начался сезон штормов – на прошлой неделе пришлось эвакуировать персонал с добывающих платформ ВР и ConocoPhillips. По мнению Ершова, все эти обстоятельства могут поднять цену до $100, но вряд ли она закрепится на таком уровне – для этого нет ни одного весомого фактора.

Мировая цена нефти в ближайшие несколько месяцев будет выше $80/барр., прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Вчера оно опубликовало ежегодный доклад, где говорится, что в 2008 г. средняя цена на нефть будет выше $75/барр. По прогнозу агентства, в 2030 г. цена барреля нефти достигнет $108, что с поправкой на будущую инфляцию соответствует нынешним $62 за баррель.

В докладе отмечается, что потребность мировой экономики в энергии в 2030 г. будет наполовину выше, чем сегодня. Прогноз ExxonMobil скромнее: в компании полагают, что ежегодный рост энергопотребления в период с 2005 по 2030 г. составит 1,3% в год. В результате глобальный спрос к 2030 г. станет на треть выше сегодняшнего.

Главными потребителями углеводородов будут Китай и Индия: к 2030 г. они удвоят нынешний объем потребления, на них будет приходиться 45% роста глобального энергетического спроса. По этому сценарию совокупный чистый нефтяной импорт Китая и Индии вырастет с 5,4 млн барр. в 2006 г. до 19,1 млн барр. в день в 2030 г. Это больше, чем импорт США и Японии, вместе взятый. Производственные возможности на новых месторождениях должны увеличиться, но МЭА сомневается, что этого будет достаточно, чтобы компенсировать снижение производительности существующих месторождений и удовлетворить возросший спрос.