Правила движения: Хороший гаишник


Расскажу перед Днем милиции о случае, редком в нашей жизни. Автомобилисты Самары вступились за начальника городской ГАИ Игоря Рудакова, как только прошел слух о его возможной отставке.

Поводом для слуха стала проверка ГУВД и прокуратурой области возглавляемого им подразделения. Не могу утверждать, что на защиту Рудакова встали все водители, но те, кто посещает сайт местной ГАИ, на котором Рудаков сам постоянно вступает в диалог с людьми, за него горой. Согласитесь, что в России гаишник водителю отнюдь не товарищ. Чем же подкупил своих потенциальных «недругов» этот офицер?

«Рудаков в открытую давал свой мобильный! И я мог в любое время ему позвонить, если видел беспредел со стороны дэпээсников!» – пишет нам самарский автомобилист Дмитрий Левченко. За время его руководства многое в работе службы изменилось в лучшую сторону: светофоры, знаки, камеры, МРЭО, работа с личным составом, санкции в отношении ответственных за состояние дорог и коммуникаций.

Кроме этого, напомню, Рудаков создал и ведет интернет-сайт, чем может похвастать в наше время редкий руководитель. На этом самом сайте народ и стал обсуждать, как помочь начальнику ГАИ, на тот момент лежавшему в больнице. Раздавались горячие предложения перекрыть дороги и блокировать ГУВД. Начали составлять тексты плакатов для передвижной агитации.

Мы связались с начальником ДОБДД МВД РФ Виктором Кирьяновым и, рассказав ему про озабоченность самарских водителей и их настроения, попросили учесть беспрецедентность ситуации, ведь не так часто водители защищают гаишников. Кирьянов тут же перезвонил начальнику Самарской областной ГАИ и предложил тому провести встречу с местными активистами для уточнения ситуации.

По предварительной информации, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения, которые, впрочем, начальник областной ГАИ на встрече не подтвердил. Хотя уж где-где, а в ГАИ обнаружить, мягко говоря, недостатки не сложнее, чем накачать колесо.

На встречах с руководством ГИБДД РФ я пытался донести мысль, что с водой можно выплеснуть и ребенка, так как авторитет всей службы, позитивный образ ГАИ, созданный Рудаковым, при его увольнении пострадает, но в любом случае нелишне перенять его стиль работы.

Не знаю лично ни Рудакова, ни его начальника, руководителя областной ГАИ Валерия Трофимова, но о том и о другом слышал много хорошего. Предполагаю, что и у того и у другого, как и у многих их коллег, вряд ли растут крылья, работа уж очень этому не способствует. Тем не менее оказалось, что даже у гаишников могут быть народные защитники.

И не последняя причина существования защитников в том, что люди могут простить многое, если с ними разговаривать глаза в глаза, не прячась за дверями кабинетов и не боясь диалога.

На данный момент проверка ГАИ Самары закончена, оценка – удовлетворительно.