Все пойдет по плану

Плановых проверок станет меньше, и инспектора утвердят их на год вперед

До конца года налоговики должны утвердить планы выездных проверок на 2008 г., предписывает письмо замруководителя ФНС Татьяной Шевцовой от 22 октября. Списки компаний, которые ждет визит, инспекции будут согласовывать с вышестоящим налоговым органом.

Межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам будут обмениваться между собой и с региональными управлениями предложениями по проверкам. Свои планы подготовят и территориальные инспекции. Все они будут направляться в ФНС.

ФНС предписывает проверять группы компаний, говорит главный редактор газеты «Учет. Налоги. Право» Алексей Стариков, прежде всего крупнейших налогоплательщиков, их «дочек» и контрагентов. Остальным компаниям грозят проверки, если они соответствуют утвержденным ФНС критериям подозрительности: налоговая нагрузка и зарплаты ниже среднеотраслевых, убытки в течение двух лет, доля вычетов по НДС – 89% и др.

Сейчас нет такой централизации при составлении планов, отмечает Стариков. Межрегиональные инспекции утверждают их в ФНС, говорит сотрудник налоговых органов. Но районные инспекции утверждают только квартальные планы и только на уровне региона, рассказывает его коллега.

ФНС давно призывает инспекторов проводить проверку, если они уверены, что доначислят крупные суммы. На 23,3% стало меньше выездных проверок, зато результативность выросла до 99,6%, говорится в решении коллегии УФНС Москвы об итогах за полгода. В основном проводятся камеральные проверки или плановые выездные, говорит финдиректор «Fazer Россия» Дмитрий Козлов.

Руководители региональных управлений «несут персональную ответственность за выполнение планов», говорится в документе. Может исчезнуть необходимость проводить проверку или потребоваться новая, удивляется инспектор. Налоговики заставляют компании повысить зарплаты, прибыль или поступления по НДС, угрожая проверками, но если они будут утверждать планы на год, то у них на проведение новых проверок может не хватить ресурсов, считает Стариков.