ТРЦ «Павелецкий» достроят казахи


MCG Group вышла из проекта «Павелецкий». Основным инвестором осталась ИПГ «Евразия», контролируемая главой банка «Тураналем» Мухтаром Аблязовым, рассказал близкий к ИПГ источник. Представитель MCG подтвердил эту информацию. От подробных комментариев собеседники «Ведомостей» отказались.

ТРЦ «Павелецкий» на 120 000 кв. м строится под площадью у Павелецкого вокзала. Инвестиции в него старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский оценивает минимум в $300 млн. Для реализации проекта в 2004 г. было создано ОАО «Павелецкое», 30% которого, по данным СПАРК, у ГУП «Городское имущество». «Евразии» и MCG принадлежало по 35%, говорит близкий к компаниям источник. Это одно из лучших мест для девелопмента: огромный транспортный узел, где любой проект будет успешным, говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Скорее всего, «Евразия» предложила хорошую цену», полагает он. По его оценкам, сейчас цена за 1 кв. м может достигать $5000, а по завершении – $10 000. То есть доля MCG может стоить до $200 млн. По оценкам одного из участников рынка, доля MCG могла бы стоить около $42 млн (по $1000 за 1 кв. м).

MCG Group и «Евразия» сотрудничают давно. Они строят небоскреб Imperia Tower в «Москва-Сити» площадью 255 000 кв. м. А два года назад «Евразия» выкупила 20% в ТЦ «Калужский» на юге Москвы, принадлежавшем акционеру MCG Group Павлу Фуксу.