Суд снизит НДПИ

Высший арбитражный суд может помочь горнорудным предприятиям в их спорах с налоговиками за НДПИ

НДПИ должен взиматься с руды, а не с более дорогого железорудного концентрата, полученного при ее обогащении. Таков смысл проекта постановления пленума ВАС (есть у «Ведомостей»), 22 ноября его рассмотрят на президиуме.

Металлурги платили НДПИ с себестоимости руды до 2005 г., потом инспектора решили, что налог нужно рассчитывать по цене концентрата. Тонна концентрата стоит $70–80, говорит аналитик «Траста» Александр Якубов, руда в разы дешевле, но по-разному для каждого ГОКа.

Большинству крупных ГОКов предъявлены претензии. Налоговая нагрузка заметно выросла, говорит представитель «Мечела»: Коршуновский ГОК, проигравший ряд судов, платит НДПИ с концентрата, хотя и считает это неправильным.

Михайловский и Лебединский ГОКи платят НДПИ с руды, говорит представитель УК «Металлоинвест». Решения зависят от того, какая продукция указана в техпроекте ГОКа, рассказывает гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов, а это противоречит Налоговому кодексу. НДПИ должен взиматься с полезного ископаемого, а не с продукта переработки, говорит начальник налогового управления «Северсталь-ресурса» Сергей Зинькович.

Проект постановления пленума ВАС касается случаев, когда НДПИ взимается со стоимости ископаемых, например руды, а не с объема добытого, как в нефтянке.

Есть два варианта постановления пленума, основной – в пользу ГОКов, говорит Шаповалов: не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при переработке. Налог платится с добытой руды, даже если техпроект предусматривает ее переработку, анализирует документ представитель налогового комитета РСПП Александр Ведерников.

Другой вариант всего проекта постановления пленума не поможет ГОКам, считает партнер Taxadvisor Александра Алексеева: налоговики смогут использовать его в подтверждение вывода, что объект НДПИ указан в техпроекте.

Налоговая нагрузка на твердые полезные ископаемые недостаточна, говорится в отчете Счетной палаты за 2006 г.: почти 90% поступления НДПИ – от нефти. Палата предлагает взимать НДПИ с твердых полезных ископаемых, как с нефти – по фиксированным, а не по процентным ставкам. Будет меньше споров, согласна глава налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина, проект может быть готов весной.