Oт редакции: Чудо природы


Россия может стать мировым экономическим лидером без увеличения добычи углеводородов и создания высокотехнологичных производств. Это можно сделать за счет воздуха. Глава думского комитета по экологии Владимир Грачев внес в парламент законопроект, в котором предлагает ввести институт частного владения атмосферным воздухом, как и другими «отдельными компонентами окружающей среды – землей, почвой, природными водами, растительным и животным миром».

Собственность на окружающую среду будет недешевой – депутат намерен оценить 1 кв. км экологически чистой территории в 1 млрд руб. Автор инициативы предлагает ежегодно оценивать окружающую среду и включать полученную сумму в ВВП страны. Предложение весьма заманчивое. Экологи полагают, что от загрязнения свободно около 50% российской территории, а это 8,5 млн кв. км. Тогда природный капитал можно оценить в 8500 трлн руб. ($344 трлн), это в 300(!) раз больше прошлогоднего ВВП России и в 26 раз больше ВВП США ($13 трлн).

Как провести границу в атмосфере, установить ставки налога за владение воздухом и ответственность за атмосферные катаклизмы? В наших условиях легко можно представить, что суды будут завалены спорами между хозяйствующими субъектами по поводу собственности на дождь.

Природные богатства обычно считают частью национального богатства страны, вкладывать их в ВВП, мягко говоря, некорректно – это совершенно разные экономические дефиниции. При оценке природных богатств обычно используют доходный метод. Что же касается оценки вреда для окружающей среды – именно это главная цель законопроекта, – то соответствующие методики существуют и сейчас и используются при оценке ущерба.