Пенсии – оптом

Компаниям могут доначислить социальный налог при солидарных пенсионных взносах на сотрудников

Так налоговики могут попытаться использовать решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу ЗАО «Механоремонтный комплекс». Компания перечисляла деньги на солидарный счет в НПФ без указания, в чью пользу взносы. При выходе сотрудника на пенсию компания давала НПФ распоряжение, какую сумму перевести на его именной счет.

Перераспределив деньги между вышедшими на пенсию, компания должна была заплатить соцналог, решили налоговики, – и доначислили соцналог, пеню и штраф на 528 146 руб.

Спор дошел до ВАС. Тройка судей согласилась с компанией и передала дело в президиум, а он оставил в силе решение в пользу налоговиков.

Неясно, какую сумму налога должны платить компании, говорит гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов: проверка может охватывать только три года, а деньги на счет могли перечисляться в течение более длительного периода. Непонятно, почему надо платить соцналог за выплаты фонда в пользу лиц, которые в компании не работают, удивлен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

С 2005 г. вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, по которым компании не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на суммы, перечисленные не на личные, а на солидарные пенсионные счета, говорит член бюджетного комитета Госдумы Ильдар Габдрахманов, следовательно, с них не нужно платить соцналог. Но налоговики могут доначислить соцналог и сегодня, говорит Шаповалов: при распределении средства переводятся на именные счета, а такие отчисления относятся на себестоимость; инспекторы захотят использовать решение ВАС как аргумент.

На часть переведенных на именные счета средств соцналог можно доначислить, считает налоговик: по кодексу можно отнести на себестоимость взносы на добровольное пенсионное страхование, но не более 12% фонда оплаты труда.

Солидарные схемы распространены, знает исполнительный директор НПФ «Большой пенсионный фонд» Андрей Неверов, средства по ним составляют более половины резервов негосударственных пенсионных фондов. Эти средства можно использовать для управления коллективом, думает президент НПФ «Лукойл-гарант» Сергей Эрлик: если они на солидарном счете, то при уходе из компании сотрудник теряет эти деньги.