Закон о победе

Парламент призвал голосовать за партию власти. Конкурентам помогла ЛДПР
Д. Гришкин

Поддержать президента на выборах призвало петербуржцев городское заксобрание. Вчера по предложению «Единой России» с перевесом в один голос парламентарии приняли обращение к горожанам. Документ начинается с перечисления благ, которые президент принес городу и стране: «Санкт-Петербург по всем показателям вновь обрел статус второй российской столицы, восстановлен мировой авторитет России. Владимир Путин помог вернуть нам уважение к самим себе и любовь к Родине».

«Защитить эти достижения» депутаты предлагают на выборах в Госдуму. «Просим вас, дорогие горожане, сплотиться вокруг российского национального лидера Владимира Путина и сделать выбор в пользу стабильности», – обращаются они к народу. В обращении подчеркивается, что в своем призыве депутаты едины, «невзирая на разницу политических позиций». Хотя коммунисты вышли из зала в знак протеста, посчитав документ провокационным. «Это насилие над политической волей депутатов в стенах органа госвласти», – пожаловался один из членов фракции.

«За» проголосовала не только фракция «Единой России», у которой нет большинства в парламенте, но и ЛДПР (четыре из пяти депутатов).

Председатель петербургских эсеров Олег Нилов заявил: «Нужно и можно поддерживать нашего лидера, но, делая это так, вы оказываете ему медвежью услугу». Обращение, призывающее голосовать за определенную партию и ее лидера, может считаться незаконной агитацией, пояснил его слова другой представитель партии – Алексей Ковалев.

Единороссы считают, что документ не связан с предвыборной борьбой. В нем говорится о президенте, а не о лидере списка, пояснил председатель питерской фракции «Единой России» Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что считает обращение официальной позицией ЗС, и добавил, что, хотя представитель местной прокуратуры Татьяна Яковлева усмотрела в документе несоответствие предвыборному законодательству, нарушений нет.

По закону государственный орган не может агитировать на выборах. Юридическая комиссия ЗС предупредила: документ может быть признан незаконной агитацией. Участвуя в избирательном процессе, заксобрание выходит за рамки полномочий, но об этом можно говорить, только если прокуратура или избирком найдут в заявлении признаки агитации после обращения заинтересованных сторон, говорит член ЦИК Игорь Борисов. Зампред питерского избиркома Дмитрий Краснянский уже заявил, что комиссия направит обращение в Центризбирком. В прокуратуру собирается обратиться «Яблоко», заверили председатель отделения Максим Резник.

До сих пор государственные органы не призывали голосовать за кого-либо, это делали только губернаторы или мэры, отмечает политолог Александр Кынев. Он подозревает, что выборы будут серьезно фальсифицированы: в регионах идет скупка открепительных удостоверений и оказывается давление на студентов и бюджетников. Особенно сильно это проявилось в Санкт-Петербурге – если раньше он был одним из самых демократических городов России, теперь по давлению на избирателей стал лидером, заключает эксперт.

«Медведи» не там клеили

За расклейку агитации в неположенных местах в Томске задержаны милицией и предстанут перед судом четыре активиста «Единой России», сообщает пресс-центр облизбиркома. Единороссы оклеили листовками фонарные столбы и остановки транспорта.