Газовый рубль

Зарубежным потребителям российского газа, возможно, в ближайшем будущем придется перейти на рубли в расчетах с «Газпромом». Финансовые власти России относятся к этой идее скептически
Когда именно «Газпром» начнет отказываться от доллара, пока неясно/ Д. Гришкин

Газпром» «серьезно думает» над тем, чтобы продавать газ за рубли – с учетом того, как дешевеет доллар, заявил в пятницу зампред правления концерна, гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев.

«Роснефть», крупнейшая нефтяная компания России, также изучает вопрос перехода на рубли – как по рекомендации чиновников, так и по собственной инициативе, говорит близкий к «Роснефти» источник (официально в компании не стали это комментировать).

Произойти это может «скорее раньше, чем позже», добавил другой зампред, главный финансист «Газпрома» Андрей Круглов (цитата по Bloomberg). Но когда именно может быть принято решение, они говорить не стали.

«Газпром» хочет не только зафиксировать цены в рублях, но и физически получать их от покупателей газа: так национальная валюта повысит свой статус, говорит один из сотрудников «Газпрома». С прошлого лета рубль де-юре стал свободно конвертируемой валютой, но за рубежом спроса на него нет.

«Своевременно ставить вопрос» о переходе на рублевые расчеты при экспорте товаров из России предлагал президент Путин в июне. «Газпром» может поспособствовать росту мировой ликвидности рубля, радуется источник, близкий к Кремлю.

Позициям доллара в мире вряд ли будет нанесен серьезный урон, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

Выиграют от этого иностранные банки с «активными» «дочками» в России, которые смогут продавать иностранным клиентам «Газпрома» инструменты для хеджирования курсового риска, считает вице-президент банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков, как следствие, вырастет и качественный российский долг. Но возможны и минусы – дальнейшее укрепление рубля, что снизит конкурентоспособность российских товаров, оговаривается Лисоволик.

Весь российский экспорт – порядка $300 млрд в год. За девять месяцев 2007 г. – $243 млрд, 1-е место – у ТЭКа (почти $154 млрд), 2-е – у металлургов ($37 млрд), таковы данные таможни.

Думают ли над этим металлурги, представители UC Rusal, «Северстали» и Магнитки комментировать не стали. Два сотрудника меткомпаний уверяют, что большой экономии это не даст.

Доллар дешевеет с 2003 г. С максимума в 31,9 руб. курс ЦБ упал на 23,5% – до 24,4 руб. на 3 декабря. Против евро доллар только в этом году подешевел на 11%. В ОПЕК уже обсуждали возможность перевода торговли нефтью на евро.

В Минфине пока настроены скептически. Официальных консультаций на эту тему нет, уверяет чиновник ведомства. Раньше чем через пять лет Россия вряд ли станет торговать нефтью за рубли, говорил недавно министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин: на долгосрочную перспективу доллар остается более стабильной валютой, чем рубль.

Большая часть экспортных контрактов «Газпрома» – долгосрочные (55% номинированы в долларах, 45% – в евро). Убедить покупателей переписать их будет непросто, уверен один из менеджеров «Газпрома».

Первыми могут стать покупатели из СНГ, считает Лисоволик: минфин Украины как раз недавно заявил, что может рассмотреть вопрос о росте резервов в рублях – для расчетов за энергоресурсы.