$200 млн для Imperial Energy


Отвергнув предложение Газпромбанка о выкупе допэмиссии акций, британская Imperial Energy объявила о выпуске семилетних конвертируемых облигаций на $191,3 млн. Облигации могут быть конвертированы в 5,1 млн акций, выпущенных дополнительно, сказала представитель компании Александра Шубенкова, это примерно 10% от уставного капитала Imperial.

Купон по облигациям – 5,95% годовых, а цена конвертации –18,19 фунта стерлингов ($37,39)– предусматривает 45%-ную премию к средневзвешенной цене, говорится в сообщении. Вчера на закрытие торгов акция Imperial Energy на LSE стоила 12,66 фунта стерлингов ($26,02), на 8,19% дешевле, чем в понедельник. Падение объяснимо, ведь для конвертации будет проводиться допэмиссия акций и доля миноритариев в компании размоется, говорит аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

IMPERIAL ENERGY

Ей принадлежит 12 лицензий на разработку месторождений в Томской области и Казахстане. Добыча – 0,3 млн т нефти в год. Выручка – $4,24 млн (1-е полугодие 2007 г.).

Компания потратит деньги, в частности, на покупку трех буровых установок в Китае, говорит Шубенкова, еще $35 млн пойдут на частичное погашение задолженности перед ABN Amro. Imperial Energy сможет выкупить облигации через пять лет после размещения, если к этому времени цена акций компании превысит цену конвертации на 30%, добавила Шубенкова.