Судьям могут скостить срок

Трехлетний испытательный срок для судей предлагается заменить на обязательную аттестацию

Совет судей придумал, как ускорить процедуру назначения служителей Фемиды. Для этого нужно отказаться от трехлетнего испытательного срока для впервые назначенных судей, а вместо этого ввести обязательную аттестацию через три или пять лет работы, предоставив право квалификационным коллегиям решать, пригоден ли судья к должности. Отказ от трехлетнего испытательного срока «не только укрепит конституционный принцип несменяемости судей, но <...> освободит государственные органы от большого объема работы», говорится в проекте обращения Совета судей. Судья КС в отставке Тамара Морщакова поддерживает идею отмены испытательного срока, но выступает против постоянного процесса оценки пригодности судей: это усилит их административную зависимость.

Совет также предлагает разрешить председателям судов и их замам, чьи сроки полномочий истекли, исполнять обязанности до повторного назначения и отвести президенту только четыре месяца на подписание указа о назначении судей.

Предложения Совета судей будут вынесены на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия, с тем чтобы эти предложения были оформлены законом. У Совета судей нет права законодательной инициативы, объясняет его председатель Юрий Сидоренко.

На то, что президент не соблюдает сроки назначения, судьи жалуются давно. В среднем такой срок составляет год, но в администрации президента материалы лежат до трех лет, подсчитали судьи. Из-за этого в судах постоянно ощущают дефицит кадров. По данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, за 11 месяцев 2007 г. были рекомендованы к назначению 148 кандидатов на должности председателей или зампредов республиканских, краевых или областных судов.

План вряд ли сработает, если установить для президента четырехмесячный срок, не предусмотрев ответственность за его нарушение, предупредил коллег председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Он предлагает считать судью назначенным, если президент не успел подписать указ. Но сам Иванов признает, что такой вариант не пройдет.