Корейский анклав в Санкт-Петербурге

Корейская автомобильная компания Hyundai Motor построит автозавод стоимостью $400 млн в Санкт-Петербурге

Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала договор с вице-председателем совета директоров Hyundai Motor Company Ким Донг-Джином о строительстве автозавода в Петербурге, говорится в сообщении корейской компании. Hyundai планирует построить предприятие мощностью 100 000 машин в год за $400 млн. Пресс-служба «Хендэ мотор СНГ» объяснила, что на петербургском предприятии будет выпускаться легковой автомобиль С-класса, который разрабатывается специально для России. Сроки запуска завода в компании не раскрывают.

Закладка предприятия в промзоне Каменка близ строящегося завода Nissan состоится в июне 2008 г., сообщила пресс-служба петербургской администрации. Hyundai зарезервировала участок в Каменке в 200 га, рассказал первый зампред комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Роман Старовойт. По его словам, завод не займет сразу весь участок, компания планирует в перспективе расширение производства.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, за 11 месяцев 2007 г. продажи Hyundai в России выросли на 44% до 130 166 машин. Компания занимает четвертое место в России по продажам легковых машин. Но большая часть Hyundai, продающихся в России, производится по лицензии на ТагАЗе. С 2001 г. там собирают самую популярную модель – Accent, а позже к ней добавилась еще одна – Sonata. В 2007 г. предприятие произведет около 80 000 автомобилей при мощности 120 000 в год, говорит представитель ТагАЗа. Пока ТагАЗ ведет переговоры с корейской компанией, сколько комплектов ему будет выделено на 2008 г., но скорее всего объем выпуска будет увеличен, говорит представитель завода.

Опыт строительства других автосборочных предприятий показывает, что Hyundai сможет запустить петербургский завод в 2010 г., считает руководитель направления машиностроения и транспорта по России и СНГ A.T. Kearney Евгений Богданов.