Новые жертвы ипотечного кризиса


Как минимум три австралийских муниципалитета – два в штате Новый Южный Уэльс и один в Западной Австралии – могут подать в суд на местную «дочку» Lehman Brothers – брокерскую компанию Grange Securities. Она продавала инструменты, обеспеченные рискованными долгами, которые разрабатывал Lehman Brothers.

Lehman Brothers признал, что «в очень немногих случаях» инструменты, которые продавала Grange Securities, имели больший срок обращения, чем разрешено покупать муниципалитетам. Иногда местные муниципалитеты в инструменты с обеспечением инвестируют до 70% средств. А некоторые продукты Lehman Brothers, обеспеченные высокорискованными ипотечными кредитами США, потеряли 84% стоимости.

В США власти штатов вложили в проблемные активы миллиарды долларов. Больше других пострадала Флорида. В ноябре этот штат сообщил, что инвестфонд, на средства которого финансируются местные школы и платятся зарплаты чиновникам, вложил в рискованную ипотеку $1,6 млрд. После этого инвесторы бросились забирать из фонда деньги, и его капитал сократился с $27 млрд до $10 млрд.

В Монтане агентства правительства и муниципалитеты с начала декабря забрали из аналогичного фонда $425 млн, когда стало известно о его инвестициях в ипотеку. В Коннектикуте 10% капитала фонда штата на $4 млрд инвестировано в инструменты, привязанные к ипотечным облигациям, а Мэн вложил $20 млн в фонд Axon, которому грозит дефолт.