Россыпи недорого


Золотодобывающая компания «Высочайший» планирует купить 51% ЗАО «ГДК «Алдголд» в Якутии, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Высочайшего» Сергей Васильев. По его словам, идет подготовка сделки, она может быть закрыта в январе. Продавцом выступают «Золотые россыпи Алдана» («Алдголд» принадлежит им на 100%). Источник в «Алдголд» подтвердил подготовку сделки, но ее сумму не раскрыл, как и Васильев.

«Алдголд» принадлежит лицензия на разработку Погребенной россыпи реки Большой Куранах в Алданском районе в Якутии. Утвержденные запасы месторождения – 75 т, а добывается всего 0,5 т, со временем добыча будет увеличена до 3 т, говорит Васильев. Сейчас «Высочайший» добывает около 3 т в год, к 2016 г. компания планировала выйти на уровень добычи 10 т в год. Но благодаря покупке «Алдголд» 10 т будет добываться уже в 2013 г. Остальное, по словам Васильева, удастся нарастить за счет добычи на основном месторождении компании Голец Высочайший и близлежащих площадях.

Пока «Высочайший» работает только в одном регионе – Иркутской области. Купив «Алдголд», компания выйдет в новый регион – Якутию. По словам Васильева, кроме Якутии «Высочайшему» интересна и Амурская область, где компания собирается участвовать в аукционах по покупке геолого-разведочных лицензий.

Свободных, еще не имеющих своих владельцев средних или крупных золотодобывающих компаний в России практически не осталось, поэтому «Высочайшему» удалось совершить хорошую покупку, говорит аналитик «UniCredit Атон» Дмитрий Коломыцын. Всю компанию он оценивает как минимум в $60 млн, а стоимость контрольного пакета, соответственно, в $30 млн.

Погребенная россыпь – одно из крупнейших в мире месторождений россыпного золота, говорит гендиректор консалтинговой компании «НБЛ-золото» Михаил Лесков. По его мнению, добычу там возможно увеличить в разы – до 6–8 т золота в год. Это удачный регион для инвестиций, поскольку он богат золотом и, начав с россыпей, компания может заняться рудным золотом, заключает Лесков.