Вторая сцена – у ГСК


Строить вторую сцену Мариинского театра будет Генеральная строительная корпорация (ГСК). Она победила в открытом конкурсе на право выполнения генподрядных работ по строительству ГАМТ-2, рассказал вчера руководитель ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Валерий Гутовский. Результаты конкурса были подведены в начале декабря.

Срок выполнения контракта – 30 декабря 2009 г. Стоимость контракта – 8,4 млрд руб. В конкурсе приняло участие петербургское ООО «МВМ», предложившее построить вторую сцену за 9,1 млрд руб.

Это третий контракт ГСК в Мариинке. Компания уже выиграла конкурсы на подготовительные работы и работы нулевого цикла. Вчера в ГСК отказались от комментариев.

«Конкурс, скорее всего, был формальностью – ГСК уже там работает, а новой компании пришлось бы тратить время и деньги на то, чтобы войти на объект», – считает гендиректор АРИН Алексей Бегунов.

Вторую сцену проектировал французский архитектор Доминик Перро, в начале года отстраненный от работ в Мариинском театре.

Осенью 2008 г., по словам Гутовского, планируется проведение конкурса на создание элементов интерьера театра. Раньше дирекция обещала передать это направление мастерской Перро. Но пока стороны не сошлись в цене, говорит Гутовский .