Военный рекорд

На экспорте вооружений Россия в 2008 г. может заработать $7,5 млрд. Инфляция коснулась и рынка оружия

Прогноз дал гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. В 2006 г. экспорт вооружений принес на $1 млрд меньше, в этом ожидается $7 млрд (из них на долю «Рособоронэкспорта» приходится не менее $5,5 млрд). «Рособоронэкспорт», госпосредник по экспорту вооружений, теперь входит в «Ростехнологии».

Одна из главных причин роста доходов от оружейного экспорта в долларах – инфляция, полагает член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов.

Стремительный рост внутренних цен на продукцию «оборонки» и падение курса доллара даже сделали ряд крупных контрактов нерентабельными. Ранее Чемезов говорил, что один из крупных контрактов концерна ПВО «Алмаз-Антей» (предположительно поставки зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ-2 в Китай) может принести ему убытки в $50 млн.

Цена одного из «бестселлеров» российского оружейного экспорта – транспортного вертолета Ми-8/17 за последние три года выросла вдвое, с $3,5 млн до $7 млн, говорит топ-менеджер одной из оборонно-промышленных компаний. Цены в контрактах обычно зафиксированы и имеют крайне незначительный коэффициент ежегодного повышения, порядка 2–3%.

Цены на оружие быстро растут и на Западе, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Дмитрий Васильев. Примерный аналог Ми-8/17 – европейский вертолет NH-90 сейчас стоит дороже 20 млн евро (более чем вчетверо дороже Ми-8/17).