Миллионы в пустыне

Организаторы главного ралли-рейда планеты потеряли $52 млн. Убыток неоднократного победителя, команды «Камаз-мастер», – миллионы долларов

Тридцатое ралли Дакар-2008 должно было стартовать 5 января в Лиссабоне. Но за день до старта команды были ошарашены новостью об отмене гонки. Накануне оргкомитет гонки получил настоятельные рекомендации французского правительства отменить марафон, сообщил Этьен Лавинь, глава компании A.S.O., организатора Дакаром-2008.

Причина – возможные теракты на территории Мавритании, по которой должны были пройти восемь этапов гонки, рассказал французскому телевидению Лавинь. В конце прошлого года там были убиты четыре французских туриста и три военных.

Дакар-2009 будет проведен, пообещал Лавинь.

В гонке должны были участвовать 14 экипажей, в составе которых заявлены россияне: три от «Камаз-мастера», российско-белорусский экипаж в классе грузовиков и 10 легковых автомобилей.

«Мы были шокированы известием об отмене гонки. Это неофициальный чемпионат мира по ралли. Он никогда не отменялся, хотя в ходе гонки случались аварии, нападения, ограбления и даже перестрелки. Я помню случаи отмены этапов, но не всей гонки», – говорит представитель «Камаз-мастера» и директор по информационной политике «Камаза» Владимир Самойлов.

A.S.O. официально объявила о потерях $52 млн. Ее представитель не стал отвечать на вопросы «Ведомостей». A.S.O. лишится выручки от телетрансляций и спонсоров, говорит гендиректор агентства «Телеспорт-маркетинг» Антон Леонтьев, также ей придется вернуть участникам их взносы – более 10 000 евро с человека.

Потери «Камаз-мастера» Самойлов оценил в несколько миллионов долларов – в основном расходы на подготовку автомобиля и команды.

Разочарован и ВТБ, титульный спонсор «Камаз-мастера», говорит зампред правления Василий Титов. Он уверен, что российские грузовики были бы в числе лидеров, обеспечивая повышенное внимание к спонсору. Но на отношениях с «Камаз-мастером» отмена ралли не скажется, заявил Титов.

Контракт ВТБ с «Камаз-мастером» был заключен в 2004 г. и продлевается каждый год, его сумма не раскрывается. Пока разговора об уменьшении выплаты в связи с отменой ралли не велось, говорит Самойлов.

Заменой Дакару может стать запланированная на июнь гонка Санкт-Петербург – Пекин. «Камаз-мастер» скорее всего примет в ней участие, говорит Самойлов. «За другие команды я говорить не могу. Но, судя по разговорам в кулуарах после отмены Лиссабон – Дакар, у нас там будут достойные соперники», – добавляет он.

В таком случае гонка Петербург – Пекин станет достаточным противовесом Дакару-2008, считает партнер Deloitte Шариф Галлеев. Леонтьев и главный редактор журнала «Автоспорт» Вадим Овсянкин в этом сомневаются, ведь бренд этой гонки не идет в сравнение с Дакаром-2008, значит, много зрителей она не наберет.