Новая задача губернаторов

Избирательные штабы кандидата в президенты Дмитрия Медведева возглавят руководители регионов или их заместители

В регионах формируются предвыборные штабы Медведева. В Петербурге, по данным источников в Смольном, штаб возглавит губернатор Валентина Матвиенко. В Самарской области – губернатор Владимир Артяков, рассказал источник в отделении «Единой России». Выбор Матвиенко был компромиссным, считает политолог Ростислав Туровский: борьба за руководство штабом шла между несколькими группами влияния. По его мнению, для Матвиенко участие в кампании станет дополнительным испытанием: у нее не лучшие отношения с Медведевым, к тому же на выборах в Госдуму в декабре 2007 г. «Единая Россия» получила плохой результат. Штаб кандидата Владимира Путина на прошлых выборах возглавлял ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

Штаб в Москве возглавит заместитель мэра Юрия Лужкова по стройкомплексу Владимир Ресин, подтвердили «Ведомостям» источники в московском отделении партии и в мэрии. По словам одного из них, Ресин и Медведев встречались накануне Нового года, они обсуждали как вопросы нацпроекта «Доступное жилье», московского стройкомплекса, так и ход кампании в столице.

Руководители обладминистраций возглавят штабы и в других регионах. Один из ульяновских единороссов рассказывает, что наибольшие шансы руководить объединенным штабом – по выборам Медведева и в заксобрание – имеет замгубернатора Александр Большаков. Руководитель пермского штаба – глава краевой администрации и правая рука губернатора Олега Чиркунова Валерий Сухих был назначен еще до Нового года, рассказывают сразу два источника, близких к администрации края. Правая рука губернатора Петра Сумина – его первый заместитель Андрей Косилов поведет Медведева к победе в Челябинской области. Руководить кампанией в Ростове будет ветеран организации предвыборных гонок, заместитель губернатора Сергей Кузнецов, рассказывает источник-единоросс. Он возглавлял все предвыборные штабы в регионе начиная с 1993 г., и лишь последние выборы в Госдуму поручили вице-губернатору Виктору Усачеву, который уходил с этой должности в депутаты Госдумы.

Проводить кампанию для преемника в Нижнем Новгороде будут люди, курировавшие в администрации губернатора Валерия Шанцева выборы «Единой России». Ресурс Шанцева будет ключевым, предполагает источник в партии, но пока неизвестно, возглавит ли губернатор штаб.

Эти замы глав регионов – настоящие «замполиты губернаторов», отмечает Туровский. Кампания пройдет по привычной технологии с опорой на административный ресурс региональных лидеров и формальное руководство самих штабов вторично, главное, что фактическое руководство будет у губернаторов, полагает эксперт.