Падение в США

Стоимость акций снижалась в новом году по всему миру. Депозитарные расписки российских компаний тоже подешевели – индекс MSCI Russia упал на 0,3%
AP

На котировки нефтегазовых бумаг повлияли высокие цены на нефть, уверен трейдер «Ренессанс капитала» Николай Кирюшкин: 2 января февральские фьючерсы на нефть WTI во время торгов на Nymex достигли исторического максимума в $100 за баррель (см. статью на стр. А1). Вчера баррель такой нефти стоил $96,8. А «Норникель» подешевел вместе с другими компаниями металлургического сектора на опасениях, что из-за рецессии в США не будут расти цены на металлы, объясняет главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов.

Торги российскими акциями не проводились с 28 декабря. В большинстве стран биржи не закрывались почти на две недели, но радости инвесторам это не принесло. За первые три рабочих дня индекс Dow Jones упал на 3,5%, а S&P 500 – на 3,9%, показав наихудшие результаты с 1904 г. и 2000 г. соответственно. С учетом торгов 31 декабря акции строительных компаний продемонстрировали самое глубокое недельное падение со времени терактов в сентябре 2001 г. (-13%), акции компьютерных компаний – с июля 2002 г. (-12%), а акции финансового сектора упали до уровня ноября 2004 г.

Поводом для продаж стала публикация на прошлой неделе данных о спаде в производственном секторе США и росте безработицы в декабре до 5% – самого высокого уровня за последние два года. Число рабочих мест увеличилось за месяц всего на 18 000 (худший показатель с августа 2003 г.). Больше всего увольнений было в секторах, пострадавших от разразившегося в 2007 г. кризиса на рынке недвижимости и кредитном рынке: строительные компании сократили в декабре 49 000 рабочих мест, производственные – 31 000, финансовые – 4000. «Данные по занятости показывают, что экономический рост резко замедляется и риск рецессии быстро возрастает», – заявил Найджел Голт, управляющий директор Global Insight. Всего с конца прошлого года к 19.00 МСК вторника DJ потерял 3,3%, FTSE 100 – 1,4%, Nikkei 225 – 5%, индекс развивающихся рынков MSCI EM – 3%.

Лучшую динамику показал MSCI Russia, который снизился всего на 0,3%. Больше других российских бумаг прибавили ADR «Новатэка» (6,2%) и «Татнефти» (5,8%) (на 19.00 МСК вторника, на Лондонской фондовой бирже) и расписки нефтяных компаний (см. таблицу). Снизились котировки «Ростелекома» (-6,3%), МТС (-5,1%) и «Норильского никеля» (-0,8%).

В среду, в первый день торгов на российских биржах, акции подрастут на 2–3% (28 декабря индекс РТС закрылся на отметке 2290,5 пункта), считает Насардинов. Трейдер уверяет, что с начала года виден большой спрос со стороны западных клиентов. Российский фондовый рынок долго рос медленнее других развивающихся, а сейчас будет нагонять, соглашается Кирюшкин. По мнению Насардинова, в ближайшие дни фаворитами станут газовые бумаги – «Газпром» и «Новатэк». Кирюшкин называет «Газпром» и «Лукойл».