Страховка Вайнштока


Глава «Олимпстроя» Семен Вайншток хочет ввести сотрудников МВД и Генпрокуратуры в «тендерные комитеты и другие рабочие органы госкорпорации». Об этом он сообщил в эфире «Вестей». Даже если делать все по регламенту, через 3–4 года могут прийти и сказать, что надо было делать все по-другому, сказал он.

«Олимпстрою» достанется минимум 195 млрд руб. бюджетных средств, основная его цель – распределить подряды на строительство олимпийских объектов.

Получить официальные комментарии в «Олимпстрое», Генпрокуратуре и МВД не удалось. Источник в органах прокуратуры говорит, что прокуроры будут следить за соответствием закону тендеров и вообще всех действий «Олимпстроя» и местных властей. Для чего приказом Юрия Чайки в прокуратуре Краснодарского края создано спецуправление. Еще осенью создана межведомственная группа по Олимпиаде, куда вошли представители Генпрокуратуры, МВД и ФСБ, говорит источник в центральном аппарате МВД. Прокуроры будут следить за законностью, милиционеры – осуществлять оперативные мероприятия по борьбе с коррупционерами, чекисты – обеспечивать безопасность.

Возникнет конфликт интересов – эти ведомства должны следить за исполнением законов, а не гарантировать их исполнение своим участием, говорит гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова. Силовики не обеспечат индульгенцию от последующего преследования, их заключения будут иметь характер экспертных.