Запасы дороже рисков

«Газпром» хочет добывать газ в Нигерии. Он предлагает вложить $1–2,5 млрд в обмен на доступ к ее недрам

О планах «Газпрома» инвестировать до $2,5 млрд в Нигерию сообщило Reuters со ссылкой на нигерийского чиновника. Данные о таких переговорах есть и у Financial Times. В середине декабря представители «Газпрома» посетили Нигерию, тогда же и рассказали о своих планах, пишет издание со ссылкой на представителя нефтяной отрасли Нигерии. «Они [«Газпром»] говорят о том, что Запад использует нас последние 50 лет и у них есть предложение получше», – цитирует FT нигерийского собеседника.

Факт переговоров с Нигерией подтверждает и представитель «Газпрома», подчеркивая, что обсуждение на начальной стадии, и суть предложений не комментирует. В министерстве энергетики Нигерии и в Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) вопросы «Ведомостей» оставили без ответа.

У Нигерии крупнейшие в Африке доказанные запасы газа – 5,21 трлн куб. м, это девятая часть от российских (данные BP на конец 2006 г.). Ежегодная добыча – около 28 млрд куб. м. Это сопоставимо с Казахстаном, но в разы меньше, чем у других африканских стран – Алжира и Египта.

Ресурсы Нигерии осваиваются медленнее из-за отсутствия инфраструктуры. В стране давно работают такие западные гиганты, как Shell, Chevron и ExxonMobil. В последние пять лет, по данным NNPC, они инвестировали $5 млрд только в проекты по строительству заводов по сжижению газа, но пока работает только один такой завод.

Нигерия – очень перспективный рынок, поскольку в отличие от других стран Западной Африки ее ресурсы еще не поделены, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Но есть и риски: прежде всего это нестабильная политическая ситуация и действующие ограничения на продажу газа, часть которого должна обязательно реализовываться на внутреннем рынке. «Газпром» давно провозгласил, что будет глобализироваться для усиления своих позиций в мире и роста капитализации. Попытка освоить ресурсы Нигерии – логичный шаг в этом направлении, заключает он.