Четвероногие наследники

Айрин Райт, пенсионерка из г. Овьедо, шт. Флорида, организовала траст для своих подопечных. Но речь идет не о детях: это два карликовых спаниеля и семь кошек
AP

В США у нее много последователей. Надо принять меры, чтобы животные не остались на сиротском положении, поясняет пенсионерка. В документе, который Райт составила вместе с адвокатом Пегги Хойт, указан попечительский совет из ее родных и друзей, которые должны будут следить за жизнью домашних любимцев, когда они останутся без хозяйки. «Знаете, как родители обычно составляют завещание для детей? – говорит Райт. – Вот и я делаю то же для четвероногих детей».

Адвокаты признают, что их клиенты все больше и больше заботятся о будущем своих питомцев. «У меня нет ни одного клиента, с кем я по крайней мере не обсудила бы вопрос о завещании в пользу их питомцев», – говорит Хойт.

Некоторые специально указывают в завещании, кому после их смерти следует передать животное (обычно вместе с определенной суммой денег). Проблема в данном случае, по словам адвокатов, состоит в том, что принудительно навязать кому-либо исполнение этого пункта завещания юридически невозможно. Если наследники не захотят брать на себя ответственность за животное либо сами окажутся недееспособны, позаботиться о питомце будет уже некому. «После первичной передачи животного новому хозяину никакого дальнейшего контроля за его судьбой уже нет», – говорит Ким Брессант-Кибве, эксперт из Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA).

На доверии

Другое дело, если хозяин создает траст. Он позволяет выделить определенную сумму на уход за животным, назначить человека, ответственного за заботу о нем, и попечителя, который распоряжается деньгами и следит за качеством опеки. Закрепленным в положении о трасте нормам обеспечена судебная поддержка. Когда животное умирает, выделенные деньги переходят конечным бенефициарам – как правило, это родственник, друг или благотворительные организации.

Подобные механизмы уже нашли отражение в законодательстве 39 штатов. «Становится все больше штатов и судебных инстанций, признающих возможность оставлять средства не людям, а животным, – говорит Джерри Бейер, профессор права юридического факультета Техасского технического университета. – Раньше законы не позволяли так распоряжаться завещаемым имуществом».

Специфика подобных законов варьируется от штата к штату. В некоторых случаях вводится ограничение по срокам действия трастов, что невыгодно хозяевам животных, которые обычно живут долго (например, попугаев). Но если законы штата не предусматривают передачи средств на заботу о животном, можно оставить деньги физическому лицу, указав, как следует их использовать.

Сколько нужно питомцу

Разнятся и суммы, определяемые в трастовых документах. Вообще, они зависят от биологического вида животного, его возраста, состояния здоровья и характера. Юристы рекомендуют хозяевам заранее подсчитать среднегодовой расход на содержание любимца и умножить полученную сумму на предполагаемую продолжительность его жизни. Адвокат из Аризоны Стивен Бейкер предлагает на сайте estateplanningforpets.org специальный калькулятор для подсчета завещаемой животному суммы. Однако, если суд сочтет выделенную сумму чрезмерной, она может быть сокращена.

Жительница Нью-Йорка Анна-Мария Шайро с помощью адвоката создала траст для своих четырех котов, опасаясь, что умрет раньше, чем они. Согласно документу, забота о животных – вместе с соответствующей суммой – передается Лиге животных северного побережья в Порт-Вашингтоне (штат Нью-Йорк). 72-летняя Шайро встречалась с руководством организации и договорилась о выделении $12 000 на заботу о котах в случае наступления ее недееспособности. Доверенными лицами, следящими за соблюдением договора, назначены кузен Шайро и ее адвокат.

Эксперты рекомендуют организаторам трастов указывать как можно больше подробностей. «Инструкции должны быть очень четкими и исчерпывающими, как если бы речь шла об уходе за ребенком, – говорит Хойт. – В числе прочего надо указать, что любит и чего не любит питомец, на что у него аллергия. Не следует забывать и об инструкциях по похоронам или кремации». Необходимо снабдить животное средством надежной идентификации, например микрочипом, добавляет Брессант-Кибве, чтобы после смерти его не подменили недобросовестные опекуны, чтобы продолжать получать выделенные средства.

$12 млн на собачью жизнь

В августе мальтийская болонка Trouble унаследовала $12 млн. Заботу о своей любимице Леона Хелмсли, 87-летняя владелица отелей и крупного состояния в $4 млрд, поручила брату Алвину Розенталю. «Когда Trouble умрет, ее останки должны быть похоронены рядом с моими в мавзолее семьи Хелмсли», – говорится в завещании. Деньги, которые могут остаться после смерти Trouble, поступят в благотворительный фонд Хелмсли, куда она по завещанию перечислила большую часть состояния. Поступило 20 или 30 писем с угрозами, в которых Trouble обещают убить или похитить, заявил Коуди в конце ноября.