Прокурор прислал повестку

Генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо начал антимонопольное расследование в отношении крупнейшего в мире по выручке производителя процессоров

Власти США изучают тот же вопрос, который ранее интересовал антимонопольные ведомства Европейского союза, Японии и Южной Кореи: не нарушала ли Intel федеральных и местных законов, призывая заказчиков отказываться от продукции своего основного конкурента – AMD? Одновременно сама AMD подала антимонопольный иск в суд штата Делавэр.

Чиновники из Федеральной комиссии по торговле США, в отличие от европейских и азиатских коллег, до сих пор не предпринимали действий против Intel. Но генеральный прокурор Нью-Йорка заявил: «После предварительного рассмотрения вопроса мы пришли к выводу, что действия Intel требуют полноценного расследования». «Монополистические приемы ведения бизнеса представляют собой серьезную проблему, особенно для ньюйоркцев, которые играют важную роль в организации экономики на базе информационных технологий», – добавил Эндрю Куомо. Нынешний генпрокурор, подобно своему предшественнику Элиоту Спитцеру, уделяет особое внимание корпоративным злоупотреблениям, в частности попыткам ценового сговора на рынке микросхем памяти.

Прокуратура направила Intel повестку, потребовав предоставить ряд документов и других материалов, касающихся ее ценовой политики. Если верить противникам Intel, эта корпорация часто оказывала давление на клиентов, покупающих процессоры у AMD, пытаясь заставить их перейти на аналогичную продукцию собственного производства. Сейчас Intel контролирует более 80% рынка микропроцессоров на базе технологии x86. Объем этого рынка – около $30 млрд в год.

«Мы намерены сделать все, чтобы выполнить требование полученной повестки, – говорится в официальном заявлении Intel. – Мы считаем, что используемые нами способы ведения бизнеса честны и что рынок микропроцессоров развивается <...> в соответствии с принципами свободной конкуренции. Мы надеемся убедить в этом ведомство генерального прокурора».

В начале января Intel также официально ответила на обвинения, предъявленные ей в июле Европейской комиссией, и попросила назначить слушание по аналогичному делу. Конфликт с регуляторами Японии Intel уладила еще в 2005 г., а в сентябре 2007 г. ей были предъявлены обвинения в нарушении антимонопольного законодательства корейской Федеральной комиссией по торговле.