«Дейли» достанется X5


«ДЕЙЛИ»

МОСКОВСКАЯ СЕТЬ УНИВЕРСАМОВ. Создана в 2005 г. бизнесменом Львом Хасисом, сейчас занимающим пост главного исполнительного директора X5 Retail Group. В январе 2007 г. Хасис продал контроль в «Дейли» бизнесмену Олегу Орловскому, гражданину США. Сеть насчитывает 31 магазин в Москве и Московской области, все ее помещения находятся в аренде.

Московская сеть магазинов у дома «Дейли» вскоре сменит владельца: как стало известно «Ведомостям», о покупке сети договорилась компания «Экспресс-ритейл», совладельцем которой является Х5 Retail Group.

О продаже «Дейли» структурам, близким к Х5, рассказали сотрудник и один из партнеров сети. Гендиректор «Дейли» Евгений Лукьяненко информацию не подтвердил и не опроверг, посоветовав обратиться за комментариями в Х5. Источник, близкий к руководству Х5, уточнил, что переговоры о приобретении «Дейли» ведет совместное предприятие «Экспресс-ритейл», которое в октябре прошлого года учредили Х5, председатель совета директоров игорного холдинга «Джек-пот» Герман Гогличидзе и владелец франчайзинговой сети «Перекресток-мини» Валерий Тараканов. Бизнес «Экспресс-ритейл» строится на продаже франшизы магазинов шаговой доступности «Пятерочка-экспресс» и «Перекресток-экспресс» владельцам небольших продуктовых магазинов в Москве и Петербурге: помимо вывески франчайзи получают от Х5 Retail Group контракты с поставщиками, логистическую и рекламную поддержку. Для тестирования и запуска этого проекта новому СП нужна собственная базовая сеть небольших магазинов – «Дейли» удачно вписывается в формат (площадь ее магазинов в среднем 150 кв. м), отмечает один из участников «Экспресс-ритейл». Другой совладелец СП подтвердил, что компания достигла договоренности о покупке «Дейли» – осталось завершить юридические формальности. Финансировать сделку стороны будут пропорционально своим долям в «Экспресс-ритейл»: у Х5 – 40%, по 30% – у Гогличидзе и Тараканова.

Управляющий директор инвесткомпании Da Vinci Capital Наталья Иванова считает, что справедливая стоимость «Дейли» – 0,5–0,6 годовой выручки (по собственным данным, за 2006 г. продажи сети составили $35 млн). «Дейли» на протяжении последнего года искала покупателя, в частности, вела переговоры с группой «Виктория».

В случае с «Экспресс-ритейл» активы «Дейли» плавно перейдут к Х5: по опционному соглашению к 2013 г. Х5 Retail Group полностью выкупит доли в «Экспресс-ритейл» у Гогличидзе и Тараканова.