Веселье на краю могилы

Комедии заполонили рейтинг кассовых хитов. Публику веселят больные старики, темнокожие грабители и говорящие овощи

Невиданный случай – с 23-го места сразу на 1-е переместилась комедия «Пока не сыграл в ящик». Джек Николсон и Морган Фриман изображают двух смертельно больных стариков, которые решают бежать из больницы и напоследок осуществить свои заветные желания. Фильм выпустили в прокат еще на Рождество, но шел он всего в 16 кинотеатрах. Теперь же студия, руководствуясь отзывами публики и рейтингами фильма, решила расширить прокат до 2911 залов, что и принесло $19,54 млн. Для режиссера Роба Райнера («Несколько хороших парней», «Когда Гарри встретил Салли») это лучший результат в его карьере. Для Николсона и Фримана – вполне ординарный.

Второе место заняла еще одна комедия – «Первое воскресенье». Два молодых афроамериканца, увязшие в долгах, решают ограбить церковь. Смешная затея приведет к вполне серьезному результату – преступникам придется поверить в существование бога. Звездой-приманкой служит здесь музыкант и актер Айс Кьюб, для которого $19 млн – вполне неплохое достижение. Успешнее стартовал лишь один фильм с его участием – «Парикмахерская 2: снова в деле» ($24,24 млн).

И третья строчка занята комической историей. Фильм «Джуно» вышел в прокат еще накануне Нового года со скромным результатом около $3 млн и попал сначала на 11-е место, а теперь поднялся почти к вершине. Американская пресса называет «Джуно» главным открытием начала года.