Медведев в зеленых тонах

Дмитрий Медведев выступит в Совете безопасности с докладом об экологической политике. Проблемы природоохраны он исследовал на Урале

Экологической безопасности посвятил вчерашний день первый вице-премьер. Он отправился в Челябинск – город, находящийся в числе наиболее экологически неблагоприятных в России. В конце января ему предстоит выступить по этой теме на Совбезе.

Совбез по экологии был запланирован давно, говорит источник в окружении Медведева, доклад первого вице-премьера об экологической обстановке в России будет основным на этом мероприятии. Тема природоохраны входит в круг обязанностей Медведева в правительстве, уточняет собеседник «Ведомостей».

В Челябинске куратор нацпроектов посетил два металлургических комбината и провел совещание с местными экологами. Работники Челябинского металлургического комбината (ЧМК), принадлежащего «Мечелу», порадовали Медведева заботой об экологии. Управляющий директор ЧМК Сергей Малышев рассказал, что выбросы стали в 10 раз ниже, чем 40 лет назад, а сбросы отходов в водоемы за пять лет снизились в два с половиной раза.

В доказательство он привел бобров. Малышев часто ездит на речку Миасс и видит там бобров, «а ведь бобер – экологически чистый зверь!». Раз бобры на речке водятся, значит, не сильно она загрязнена, более того, в следующем году популяция не уменьшится, заверил директор комбината.

Совсем другие впечатления остались от реки Миасс у завкафедрой экологии Южноуральского государственного университета Геннадия Михайлова. Правда, обвинил он в этом другое градообразующее предприятие – не принадлежащее «Мечелу». Обо всем этом он рассказал на совещании экологов с куратором нацпроектов. «Река заражена тяжелыми элементами! Электрометаллургический комбинат возвышается над городом и портит настроение каждому проезжающему, в воздухе висит пыль тяжелых металлов», – пожаловался Михайлов.

Со времен Аркаима этот город – один из металлургических центров евразийской цивилизации и никто не ставил экологию во главу угла, вздохнул челябинский губернатор Петр Сумин. Он предложил Медведеву сделать экологию еще одним нацпроектом. Нацпроекты – это фрагмент, а экология везде, не поддержал его собеседник, но поблагодарил за откровенность.

Экологи пожаловались также на то, что одни только согласования проектов на утилизацию отходов стоят 100 000 руб., даже для простой автозаправки. Поэтому бизнесу невыгодно этим заниматься.

«Кто установил такие тарифы?» – возмутился Медведев. Роспотребнадзор, ответили эксперты. Расценки настолько удивили первого вице-премьера, что тот даже засомневался, легальные ли они. «Такой тариф», – заверили экологи. Необходимо сократить количество «дурацких поборов», отрезал Медведев.

Накопившиеся экологические вопросы измеряются десятками миллиардов рублей по всей стране, констатировал первый вице-премьер. «Города обрастают свалками <...> наши северные соседи дрожат над каждым листком, а мы не думаем об этом», – расстроился Медведев. Он предложил ввести централизованную систему нормирования воздействия на окружающую среду и поправки в законы, касающиеся экологической безопасности.

Доклад по экологии на Совбезе Медведев будет делать уже в качестве зарегистрированного кандидата в президенты: вчера ЦИК сообщил, что регистрация намечена на понедельник, 21 января. ЧЕЛЯБИНСК