Замахнулись на $0,5 млрд

УК «Капиталъ» формирует новые фонды, работать с которыми будут менеджеры, обслуживавшие инвестиции Джорджа Сороса и Елены Батуриной

К лету начнут работать фонд хедж-фондов, фонд российских «голубых фишек», рассчитанный на российских и иностранных инвесторов, фонд BRIC и фонд прямых инвестиций, рассказал генеральный директор управляющей компании «Капиталъ» Евгений Зайцев.

Минимальный стартовый объем фонда хедж-фондов составит $100 млн, на эту сумму инвесторы уже подали заявки, уверяет Зайцев. Назвать их он отказался. Фонд, продолжает Зайцев, будет приобретать паи зарубежных коллег, инвестирующих в различные производные инструменты, драгметаллы, валюту, а также покупать паи всемирно известных фондов, зарабатывающих на волатильности. Поможет «Капиталу» в этом начинании в должности ассоциированного директора по инвестициям Джеймс Нэйл, который работал в хедж-фондах Джорджа Сороса, а с 2004 г. занимал пост управляющего директора инвестгруппы «Атон». За прошлый год фонд хедж-фондов «Атона» принес инвесторам 40% прибыли, уверяет Нейл. Он, по словам Зайцева, будет отвечать за аналитику и фонды, ориентированные на российских и западных институциональных и частных инвесторов.

Другим приобретением «Капитала» стал Алексей Лепский, который в ранге старшего портфельного управляющего займется управлением «голубыми фишками» во всех портфелях клиентов компании. Ранее Лепский работал в «Уралсибе» и «Альянс континентале».

В фонд прямых инвестиций «Капиталъ» соберет $250 млн, рассчитывает Зайцев. Размер инвестиций составит от $10 млн в каждый проект, а количество портфельных компаний – от 10 до 15. Фонд будет вкладывать средства в компании розничного и финансового секторов, а также предприятия химической отрасли.

«Сейчас только ленивый не мечтает собрать новый фонд прямых инвестиций в России. Но фондам с небольшой историей удачного инвестирования сделать это трудно», – говорит управляющий директор Norum Private Equity Advisors Ганс Нигард. Инвестирование в предприятия химической промышленности сейчас не самая типичная стратегия среди фондов прямых инвестиций, во многом из-за того, что там хватает стратегических инвесторов, добавляет он.

Компания привлекла сильных управляющих, говорит генеральный директор УК «Альянс континенталь» Алексей Чаленко. Теперь ей предстоит решить проблемы, связанные с привлечением инвестиций, предупреждает он.