Медведеву дали Потапова

Нижегородский штаб Дмитрия Медведева готовится к кампании, нацеленной на победу кандидата в первом туре

Руководить областным штабом Медведева президиум генсовета «Единой России» назначил заместителя губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергея Потапова, сообщил «Ведомостям» секретарь нижегородского политсовета партии Сергей Некрасов. Это подтвердили два разных источника в окружении губернатора Валерия Шанцева. Сам Потапов вчера был недоступен для журналистов.

Штаб расположится в центре Нижнего в здании на ул. Костина, где находится и подведомственный Потапову комитет общественных связей областного правительства, сказал один из областных чиновников. Его костяк составят сотрудники штаба «Единой России» на выборах в Госдуму-2007. Открывать в области общественные приемные Медведева не планировалось, однако приемные «Единой России» продолжат работать, говорит Некрасов.

Президиум генсовета партии и главный штаб поставили задачу, чтобы кандидат в президенты от «Единой России» победил на выборах в первом туре, рассказал Некрасов, не называя конкретных цифр. Нижегородские единороссы намерены вести активную кампанию среди всех категорий населения несмотря на то, что оппоненты называют исход выборов предрешенным.

В Самарской области и Санкт-Петербурге штабы Медведева возглавили лично губернаторы.

«Выборы – командная игра, и играть ее в одиночку трудно даже самому сильному губернатору», – считает нижегородский депутат Госдумы от «Единой России» Роман Антонов. Потапов сможет как заместитель губернатора мобилизовать на выборы население области – большую и активную часть электората, считает Антонов.

А депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь нижегородского обкома партии Николай Рябов ждет от Потапова «беспрецедентного давления на избирателей и применения административного ресурса» – такого же, как на декабрьских выборах в Госдуму.

Выборы президента России назначены на 2 марта.