Пенсионный партнер госбанка

НПФ из группы «Русские фонды» нашел влиятельного партнера – распространять его продукты будет Россельхозбанк, делегировавший в совет фонда двух топ-менеджеров

«Русские фонды» и Россельхозбанк (РСХБ) договорились о сотрудничестве на рынке пенсионных услуг. НПФ «Первый национальный пенсионный фонд», входящий в инвестгруппу, будет продвигать услуги по обязательному и дополнительному пенсионному страхованию через региональную сеть РСХБ, от него в совет НПФ войдут предправления Юрий Трушин и зампред правления Аркадий Кулик, говорит президент Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. По его словам, НПФ будет также реализовывать программу дополнительного пенсионного обеспечения сотрудников банка. «Перевод основной корпоративной программы банка в наш фонд почти завершен», – рассказал Плотников.

В обмен на возможность распространять продукты через сеть РСХБ НПФ может принять участие в программе рефинансирования ипотечных кредитов банка. «АИЖК уже не может рефинансировать весь объем ипотеки, поэтому банки заинтересованы в дополнительных инструментах рефинансирования. Длинные деньги пенсионных фондов самые удобные. Поэтому одна из наших целей – запуск системы, которая при участии Первого национального пенсионного фонда будет частично осуществлять рефинансирование ипотечных кредитов.

«Подобное сотрудничество удивляет, тем более что в группе РСХБ есть управляющая компания и НПФ», – признается генеральный директор УК «Пенсионный резерв» Вячеслав Корпушенков.

РСХБ является учредителем УК «Агростандарт» и НПФ «АПК-фонд». РСХБ намерен выйти из АПК-фонда и осуществлять все основные шаги через Первый национальный пенсионный фонд, рассказал источник, близкий к фонду. В пресс-службе банка не смогли дать комментарии.

«Для фонда сотрудничество очень выгодно, ведь у РСХБ широкая сеть, кроме того, сотрудничество с госбанком – хороший PR-шаг», – отмечает Корпушенков. РСХБ располагает второй по величине сетью, в состав которой входят 76 региональных филиалов и 1262 отделения. Вряд ли сотрудничество принесет НПФ впечатляющие результаты, считает исполнительный директор Большого пенсионного фонда Андрей Неверов. Международный опыт показывает, что услуги по пенсионному страхованию – продукты активных продаж агентских сетей, а не банковских или офисных, заключает Неверов.