Пьянство за рулем: Закрыть ящик Пандоры


Принятые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в том числе усилившие ответственность (вплоть до административного ареста) за повторную пьянку за рулем и езду пьяных самозваных водителей (т. е. не имеющих прав), должны были отбить у самых злостных нарушителей охоту ездить подшофе.

Многочисленные разговоры о вводимых с января арестах так забили головы автомобилистам (да и самим журналистам), что до сих пор большинство из них не знают, за что же могут арестовать. Многие думают, что арест грозит за пьянку или отказ от медосвидетельствования, хотя наказание осталось прежним – лишение прав на 1,5–2 года.

Эти новогодние праздники прошли с минимальным количеством ДТП, что и неудивительно: большая часть автомобилистов, от греха подальше, отсиживалась по домам. Вот тут бы и закрепить стереотип «Не пей за рулем», да и СМИ активно обсуждали число арестованных в январе водителей. Увы, не успели пройти победные гаишные реляции о снижении правонарушений на дорогах, как начальник ГАИ города Москвы Сергей Казанцев 7 февраля неосторожно заявил, что с начала июля будет разрешено употребление алкоголя за рулем, но его содержание в крови должно быть не более 0,3 промилле. По его мнению, водители у нас в стране достаточно созрели для введения этого. «Все зависит от воспитания наших водителей. В конце концов есть деловые встречи, и мы многое можем понять», – пояснил он.

Как тут не подумать о том, что столь лояльная позиция официального лица может быть воспринята многими как добро на выпивку и намек «договориться с ГАИ», при нашей-то российской удали, при том что пресловутые 0,3 промилле – это 30 г водки (когда русский человек 30 граммов-то принимал?). Так мы рискуем перечеркнуть все предыдущие усилия по борьбе с пьянством. СМИ отреагировали мгновенно: «ГАИ разрешило пить».

МВД не удосужилось заранее грамотно поработать хотя бы с федеральными СМИ и упредить крайне опасный процесс пропаганды «культурного пития» за рулем, уже невольно и неосторожно запущенный: с начала 2007 г. появились настораживающие комментарии с провокационными расчетами, советами и таблицами по поводу готовящихся норм предельно допустимой концентрации алкоголя в крови.

Хорошо бы всем нам усвоить, что разрешенные нормы алкоголя в крови позволят не наказывать водителей, принявших спиртосодержащие медицинские препараты, утоливших жажду перебродившим квасом или не очень свежим кефиром либо, как крайний вариант, принимавших алкоголь в предыдущий перед поездкой день. Точка!

Открывать ящик Пандоры было жестокой ошибкой, ибо стереотип незаконопослушного поведения на дорогах и без того уже представляет угрозу национальной безопасности России.