Слишком большой выкуп

В отношения владельцев «Норникеля» вмешалась третья сила – менеджмент компании. Он выступает против проведения выкупа акций с рынка

«Норильский никель»

Производит платиноиды, никель, медь и проч.. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Акционеры – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%).

Решение о выкупе акций с рынка совет директоров «Норникеля» принял 4 февраля и поручил менеджменту проработать параметры сделки. Как рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к «Норникелю», этот вопрос обсуждался на очередном заседании совета 19 февраля. Речь шла о том, чтобы на выкуп направить до $3,5 млрд.

Но на голосование этот вопрос так и не был вынесен. Причина – против выкупа акций неожиданно выступил менеджмент «Норникеля» (гендиректор компании Денис Морозов и его зам Тав Морган входят в совет), рассказали два собеседника «Ведомостей». Акции «Норникеля», по мнению менеджмента, стоят слишком дорого и сейчас не время скупать их на рынке, объяснил один из источников. С 4 февраля бумаги подорожали в РТС почти на 12% – до $299,7. Другой источник уверяет, что решение не было принято, потому что «Интеррос» попросил доработать процедуру голосования скупленным пакетом, если покупателем будет «дочка» «Норникеля». Решение, к примеру, может рекомендовать комитет независимых директоров, объяснил источник.

В ответ «Интеррос» не вынес на голосование принятие опционной программы, параметры которой уже были разработаны, уверяют два источника, близких к «Норникелю». Фантомные акции в рамках этой программы могут получить 70–100 менеджеров компании.

У акционеров еще есть возможность согласовать свои позиции к следующему совету, говорит аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской, а с выкупом акций действительно лучше не торопиться. Представители «Норникеля», «Интерроса» и группы «Онэксим» отказались от комментариев.