Прибыль от подключений

Введение платы за подключение для новых абонентов улучшило финансовые результаты «Ленэнерго»

« Ленэнерго»

сетевая компания. Работает в Петербурге и Ленинградской области. Акционеры: РАО «ЕЭС России» (56%), ВТБ (31%), I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 (4,4%).

Выручка «Ленэнерго» по МСФО за прошлый год, по предварительным данным, выросла на 55% до $627 млн, прибыль – в 2,3 раза до $37 млн, говорится в сообщении компании. Рост выручки помимо повышения тарифов на передачу электроэнергии обусловлен и увеличением сбора платы за присоединение, объясняет замдиректора по экономике «Ленэнерго» Павел Акилин. По его оценке, в 2007 г. компания получила от новых абонентов около $70 млн – вдвое больше, чем в 2006 г. Клиентская база компании растет, что позитивно отражается на ее прибыли, доволен Акилин.

Плату за присоединение к электросетям петербургское правительство ввело еще в 2004 г., но реально она начала действовать лишь два года спустя. До декабря 2006 г. тариф на присоединение действовал только в двух зонах Петербурга – в Лахте и на Крестовском острове. В прошлом году компания уже работала по новым тарифам в 19 зонах, покрывающих весь город. Плата за подключение составляет от 5200 до 41 200 руб. за 1 кВт мощности.

Благодаря повсеместному введению платы за присоединение большинство российских сетевых компаний в 2007 г. показали рост выручки на 40–50%, говорит портфельный управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. По его словам, тариф на передачу электроэнергии, который в прошлом году вырос в Петербурге примерно на 12%, дает возможность только текущего содержания сетей, а плата за присоединение – один из источников финансирования инвестпрограммы.

После первого этапа реформы электроэнергетики в 2005–2006 гг. многие сетевые компании оказались в сложном финансовом положении, но смогли его поправить благодаря введению тарифа на подключение, считает аналитик инвестбанка «Траст» Андрей Зубков.