Надежды Yahoo! на Мердока не оправдались


Yahoo!

интернет-корпорация. Основана в 1994 г. в Калифорнии. Оказывает услуги интернет-поиска, информационные, развлекательные и др. Акционеры: 71% у институциональных инвесторов и паевых фондов. Выручка (2007 г.) – $6,97 млрд. EBITDA (2007 г.) – $1,35 млрд. Чистая прибыль (2007 г.) – $660 млн. Капитализация на 11 марта – $38,2 млрд.

Гендиректор News Corp. Руперт Мердок заявил: его корпорация не заинтересована в приобретении интернет-компании Yahoo!. Руководство Yahoo! рассчитывало на сделку, надеясь таким образом предотвратить поглощение, планируемое корпорацией Microsoft.

В последние недели Yahoo! обсуждала возможность слияния с принадлежащей News Corp. социальной сетью MySpace и рядом других интернет-ресурсов, подконтрольных Мердоку. Предполагалось, что Мердок в результате сделки получит миноритарный пакет Yahoo!. Microsoft предложила за Yahoo! $44,6 млрд, и, по мнению ряда аналитиков и инвесторов, альтернативный покупатель не мог бы предложить более привлекательную цену. Мердок разделил этот взгляд, заявив: «Мы не хотим ввязываться в противостояние с Microsoft, у которой гораздо больше денег, чем у нас».

Глава News Corp. и прежде давал понять, что не собирается инициировать поглощение Yahoo!. На сей раз он высказался еще более определенно, дав высокую оценку успехам основного конкурента Yahoo! – компании Google, размещающей контекстную рекламу в том числе и на портале MySpace. «Мы очень рады партнерству с Google, – заявил Мердок. – Они успешно продают наше рекламное место и платят нам очень щедро. Yahoo! упустила шанс».

Теперь у Yahoo! остается лишь одна потенциальная альтернатива сделке с Microsoft – слияние с AOL, интернет-подразделением Time Warner. Стороны ведут переговоры, но инвесторы смотрят и на эту альтернативу скептически. «Похоже, они [руководство Yahoo!] хватаются за соломинку», – заметил представитель одного из инвестфондов на прошлой неделе.

Если Yahoo! до конца этой недели так и не придет к соглашению с Microsoft, редмондская корпорация готова предпринять враждебное поглощение, скупив голоса для участия в собрании акционеров Yahoo! и предложив свой состав совета директоров.