Поглощение по-французски


Совет директоров авиакомпании Air France-KLM одобрил план подать заявку на убыточную итальянскую компанию Alitalia. Она должна быть подана в пятницу.

Air France-KLM сообщила, что судьба сделки зависит от согласия профсоюзов. Детали предложения, которое было подготовлено после двухмесячной проверки компании, пока не обнародованы. Но условия предварительного предложения, сделанного в декабре, предполагали покупку 100% акций Alitalia через обмен их на акции покупателя и приобретение 100% конвертируемых облигаций итальянской компании. По условиям этого предложения правительство Италии, которому принадлежит 49,9% акций Alitalia, будет контролировать примерно 3% акций объединенной компании.

Air France-KLM планирует немедленно привлечь в Alitalia 750 млн евро под свои гарантии. Одна из основных целей – модернизация, а затем замена состарившихся самолетов. Air France-KLM также планирует уменьшить Alitalia в размере, отменить убыточные рейсы, сделать Рим основным узлом и закрыть узел в Милане.

Но более 10 профсоюзов, которые и раньше были источником нестабильности в Alitalia, и сейчас не могут прийти к единой точке зрения на ее возможное поглощение. В общем они против продажи компании, но пока не ответили категорическим отказом.

Alitalia теряет примерно 1 млн евро в день, ее долги более 1,2 млрд евро. Власти предупреждают, что авиакомпании грозит банкротство уже через несколько месяцев. Air France, лидер консолидации на европейском авиарынке, приобрела национальную голландскую авиакомпанию KLM в 2004 г. Это стало первым поглощением ведущей европейской авиакомпании.