Палата-2020

Члены Общественной палаты ждут встречи с двумя президентами для разговора о проблемах гражданского общества и стратегии развития до 2020 г. Пропаганда стратегии может стать лейтмотивом работы палаты

Избранный и действующий президенты Дмитрий Медведев и Владимир Путин продолжают серию парных встреч с разными группами общества. 19 марта, за два дня до второго в новом составе пленарного заседания палаты, Владимир Путин и Дмитрий Медведев примут в Кремле членов совета палаты, в который входит 21 человек. Путин уже представил Медведева лидерам стран СНГ и руководству Госдумы.

Медведев, будучи кандидатом в президенты, встречался с членами обновленной палаты 22 января на Гражданском форуме в Манеже, сделав программное заявление о возвращении к ценностям правового государства. По словам одного из участников предстоящей встречи, общественники готовят ответные предложения Медведеву. Среди них будет близкий к Медведеву ректор МГЮА Олег Кутафин, возглавляющий рабочую группу палаты по организации ее экспертной деятельности. В беседе с президентами он может затронуть вопрос о том, что, несмотря на соглашение об общественной экспертизе законопроектов, наладить сотрудничество с Госдумой не удалось, допускает источник.

Другой темой встречи могут стать предложения общественников к экономической стратегии 2020 г., представленной Путиным 8 февраля. Одним из важных пунктов стратегии должно стать решение проблемы коррупции, ведь это проблема не столько наказания, сколько развития институтов, отмечает член палаты Валерий Фадеев.

По его словам, надо ставить вопрос и об игнорировании среднего бизнеса в развитии финансовой системы, хотя инновационный капитал именно в среднем бизнесе.

Пропаганда «стратегии-2020» станет главным лейтмотивом деятельности палаты, уверен один из ее членов. Общественники уже «начали разрабатывать план-2020», сообщила руководитель пресс-службы Марина Рыклина. По ее словам, прошло три слушания по аспектам здравоохранения, социалки и борьбы с коррупцией. Она уверена, что все комиссии будут учитывать фактор-2020 и при локальном планировании их деятельности. «Насколько гражданское общество сможет участвовать в реализации плана-2020 – это станет обсуждением на пленарном заседании палаты», – говорит член совета палаты Вячеслав Никонов.

Вопрос формирования нового правительства на встрече звучать не будет, палата должна быть вне политики, считает Фадеев. «Мы не принимаем участия в кадровых вопросах», – соглашается его коллега Николай Сванидзе. Он хочет говорить о межконфессиональных отношениях.

Нынешний президент продолжает знакомить преемника с разными референтными группами, содержательный контекст встречи вторичен, отмечает главный редактор сайта «Панорама» Владимир Прибыловский.