Второй этаж Bombardier


Bombardier Trans­portation запросила у «Российских железных дорог» (РЖД) документы для участия в конкурсе по выпуску и поставке двухэтажных вагонов, сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов. Это первая заявка. Предложения принимаются до 30 апреля, а результаты РЖД объявит до 30 мая.

С победителем конкурса РЖД или аффилированная с ней компания создаст СП. Стоимость одного вагона от Bombardier – около $2 млн – такова была цена по контракту поставки 37 вагонов для польской Koleje Mazowieckie, заключенному в прошлом году.

Представитель Bombardier в России Александр Бочаров подтвердил, что компания запросила конкурсную документацию. По его словам, экономически оправданным может быть производство в объеме от 100 вагонов в год. Именно столько двухэтажных вагонов и нужно РЖД для обновления своего парка, говорит источник в монополии. Другой источник, близкий к РЖД, предположил, что «компанией, аффилированной с РЖД» может быть «Трансмашхолдинг», о стратегическом партнерстве с которым Bombardier сейчас ведет переговоры. Аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак оценивает объем инвестиций в $150–180 млн. Часть из них может быть внесена технологиями Bombardier, часть – площадями РЖД, полагает он.