Советы консультанта: Входите в рынок после крупного краха


Финансовые кризисы не заканчиваются, пока что-нибудь не рухнет. Cегодня этим «что-нибудь» может стать Bear Stearns: возможно, рынок приближается к своему дну.

Впечатляющее банкротство или что-либо подобное обычно провоцирует панические продажи и заставляет власти вмешаться. Оба события знаменуют собой по меньшей мере начало конца краха. Мой друг Дэн Бантинг, десятки лет успешно работавший инвестиционным управляющим в Лондоне, любил говорить: «Всегда входи в рынок после впечатляющего банкротства».

Кризис ликвидности тяжел. В прошлую пятницу, когда грохнулся Bear Stearns, один из крупнейших финансовых институтов в какой-то момент просто не мог продать казначейские облигации. Его топ-менеджер рассказал мне, что традиционные покупатели – инвестдома с Уолл-стрит – в панике просто захлопнули все окна и перестали проводить сделки. По его словам, хуже ситуации на рынке облигаций он не видел за всю свою карьеру.

Успешное инвестирование – вещь простая: покупай дешево, продавай дорого. Конечно, сложно заставить себя купить дешево, когда все остальные только и делают, что продают. Но вспомните, как много людей призывали покупать акции, когда индекс Dow Jones достиг 14000 пунктов. И как мало предлагают вам задуматься об этом сегодня, когда он упал до 12200.

Некоторые поставят под вопрос мой сегодняшний призыв покупать акции компании большой капитализации. Согласен, как многие из тех, кто в инвестировании следует принципу от противного, я порой слишком рано начинаю говорить о смене тенденции на рынке. Но если вы пытаетесь накопить средства на обучение в вузе для своего восьмилетнего ребенка или готовитесь уйти на пенсию через 20 лет, это детали.

Высококачественные «голубые фишки» – крупные компании с хорошими перспективами роста бизнеса, такие как Procter & Gamble и Microsoft, – сегодня оценены весьма умеренно, в том числе в исторической перспективе. Так что, поставив на них, вы практически не можете проиграть, особенно если инвестируете надолго, а не пытаетесь заработать, предугадав, как поведет себя акция на следующей неделе.

Я не делаю никаких предположений касательно того, что произойдет на фондовом рынке в краткосрочной перспективе. Dow Jones может на следующей неделе вырасти на 1000 пунктов, а может и упасть на 1000. Поэтому не стоит вкладывать все деньги сразу, сделайте это в несколько заходов.- WSJ, 14.03.2008, Михаил Оверченко