Песня без прав

Гендиректор музыкального интернет-магазина «Саундкей» Соня Соколова нарушила права на «Колыбельную медведицы» композитора Евгения Крылатова. Так решил Мосгорсуд вслед за Пресненским судом Москвы
Reuters

Музыка и сеть. 2,9

миллиарда долларов – так оценила Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) интернет-продажи музыки в 2007 г.

15%

музыкальных продаж пришлось в 2007 г. на интернет, по данным IFPI

ООО «Саундкей»

продавец музыки в интернете. Создано в 2006 г. Совладельцы (данные «СПАРК-Интерфакс») – ЗАО «Софткей» (51%), ООО «Звуки.ру» (39%), ООО «Мэдгруп» (10%). Финансовые данные не раскрывает.

Пресненский суд рассмотрел претензии ООО «Контент и право» (КП) к Соне Соколовой в декабре 2007 г., счел их обоснованными и постановил взыскать с ответчицы 30 000 руб. штрафа. Соколова обжаловала это решение в апелляционной инстанции, но та тоже поддержала истца. О решении в пользу КП говорится на сайте этой фирмы, знает о нем и Соня Соколова.

Истец обвиняет гендиректора «Саундкей» в нарушении принадлежащих КП «имущественных авторских прав» на песню «Колыбельная медведицы». КП утверждает: песня была размещена на сайте без разрешения ООО, хотя права на ее воспроизведение и распространение, в том числе в интернете, композитор Крылатов передал этой фирме. Иск обращен к Соколовой, поскольку в момент его подачи она являлась администратором домена soundkey.ru, объясняет КП.

Директор Андрей Черкасов недоволен действиями многих интернет-магазинов, торгующих аудиозаписями по прямым договорам с правообладателями. «Большинство компаний – «Саундкей», Fidel.ru (интернет-магазин, принадлежит РБК. – «Ведомости»), Mp3.ru, M2 (дистрибутор цифрового контента. – «Ведомости») не утруждают себя проверкой полученных от правообладателей прав», – цитирует КП слова Черкасова. Тем не менее данный иск предъявлен к одной Соколовой.

Она категорически не согласна с вердиктом суда и обещает его оспаривать. «Саундкей», по словам Соколовой, продавал колыбельную по агентскому соглашению с «МП3 онлайн» (владелец интернет-магазина Mp3.ru), а той права на распространение песни передала «РМГ рекордз», один из членов антипиратской ассоциации «Русский щит».

Президент «Русского щита» Юрий Злобин считает Соколову невиновной, а иск КП – атакой на «Саундкей». Исполнитель «Колыбельной медведицы» – группа «Приключения электроников» договорилась с Крылатовым об использовании его музыки и продала права на свою фонограмму «РМГ рекордз», рассказывает он; КП не имеет к ним отношения. Злобин полагает, что КП хочет использовать решение суда для давления на другие площадки распространения музыки в интернете.

Связаться с Крылатовым и Черкасовым вчера не удалось, другие представители КП от комментариев отказались.

Шанс добиться отмены решения апелляционной инстанции небольшой, но есть, считает управляющий партнер юридической компании «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева. Для этого ответчику придется доказать, в частности, что Крылатов не передавал КП исключительных прав на колыбельную, объясняет она.