Есть кем гордиться

Российский миллиардер Сулейман Керимов интересуется акциями Fortis, сообщил президент этой финансовой группы Морис Липенс

Fortis

финансовая группа. Банковские и страховые услуги; входит в европейскую топ-20 Выручка в 2007 г. – 120 млрд евро, чистая прибыль – 3,99 млрд евро, капитал – 33 млрд евро, активы под управлением – 445 млрд евро, капитализация – 38,1 млрд евро ($58,8 млрд). В России «дочка» Fortis владеет половиной «КИТ фортис инвестмент менеджмент».

Липенс комментировал на собрании акционеров слухи о вхождении Керимова в капитал Fortis (цитата по газете La Libre Belgique): «Я имел удовольствие с ним встретиться. Он основной акционер холдинга Millenium, мне его представил Merrill Lynch». По сообщению Thomson Financial, встреча состоялась недавно, в один из визитов Керимова в Брюссель.

На вопрос газеты, есть ли у Керимова акции Fortis, Липенс ответил: «Когда у компании доля акций в свободном обращении 95%, идентифицировать частных акционеров практически невозможно... Допускаю, что они уже есть у него в портфеле. Я бы гордился, если бы у нас был такой профессиональный акционер, как Millenium».

В интервью бельгийской же De Standaard в феврале Липенс говорил о Керимове так: «У нас нет предложений от него, я его никогда не видел, но я слышал о его интересе».

Акционер Fortis должен сообщать компании, что он вошел в ее капитал, если его доля достигает 3%. В конце 2007 г. крупнейшим акционером Fortis стала китайская страховая компания Ping An, купившая 4,18% акций за 1,81 млрд евро. С тех пор китайцы довели долю до 4,99% и планируют, по словам Липенса, увеличить ее до 7%.

Для руководителя российской «дочки» инвестбанка информация о вхождении Керимова в капитал Fortis не стала бы неожиданной: «Слухи, будто Керимов покупает акции международных банков, ходят уже несколько месяцев – говорят, в частности, что у него есть по нескольку процентов акций Merrill Lynch и Deutsche Bank».

Получить комментарии в этих банках вчера не удалось.

Источник, близкий к Керимову, подтвердил, что Merrill Lynch предложил Керимову рассмотреть возможность покупки акций Fortis, но ни Керимов, ни какие-либо фонды в его интересах акции иностранных банков пока не покупали.