Вектор


Ни цента мимо

Магнитка решила заняться нефтехимическим бизнесом. Недавно она подписала с «Куйбышевазотом» протокол о создании СП по выпуску бензола в Тольятти, сообщили обе стороны. Мощности СП составят 50 000 т бензола в год. Бензол – исходное сырье для красок, лекарств, взрывчатых веществ, пестицидов. Его применяют и как растворитель, и как добавку к моторному топливу.

Для Магнитки этот бизнес явно непрофильный. Просто Магнитка не любит терять деньги попусту, а неочищенный бензол – побочный продукт при переработке кокса, используемого в металлургическом производстве. Магнитка за год получает 60 000–70 000 т этого сырья, раньше она продавала его сторонним потребителям. Теперь бензол пойдет на переработку – в то самое СП с «Куйбышевазотом», так что Магнитка начнет зарабатывать дополнительную прибыль на продукции с более высокой добавленной стоимостью. Тем более что инвестиции в создание этого СП не должны быть большими, говорит сотрудник одной из нефтехимических компаний, речь идет о нескольких десятках миллионов долларов.

Туда-сюда

Уже не один год украинские представители время от времени заявляют, что в самое ближайшее время нефтепровод Одесса – Броды заработает в прямом направлении, т. е. начнет качать каспийскую нефть из черноморского порта Южный через Броды в Европу. Последнее такое заявление прозвучало вчера – предправления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина сказал, что на этот режим труба перейдет до конца первой половины этого года. А президент Украины во вторник на встрече с Дубиной и вовсе предложил решить этот вопрос до 22–23 мая.

Труба Одесса – Броды была построена в 2001 г., причем Украина сделала это из политических соображений, не заручившись гарантиями поставщиков на прокачку сырья. Соответственно, и каспийская нефть по этой трубе никогда не шла – она стояла вовсе пустой, пока в 2004 г. по предложению ТНК-ВР ее не запустили в реверсном режиме: качать российскую нефть на экспорт в Южный. За прошлый год было поставлено более 9 млн т. Не совсем понятно, чем Дубина хочет загрузить трубу в направлении Брод сейчас. Азербайджанские политики, конечно, заявляли, что готовы поставлять по ней 5 млн т в год, но твердых, обязывающих гарантий, судя по тому, что украинцы старательно обходят этот вопрос в своих выступлениях, по-прежнему никто не дает. Не исключено поэтому, что трубопровод вернется к своему первоначальному режиму простоя. С той только разницей, что раньше он стоял пустым, а теперь будет заполнен каспийской технологической нефтью, которую собирается купить «Нафтогаз».

Рис не объединяется

Рисового картеля, созданного по образцу Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), не будет.

Премьер-министр Таиланда, крупнейшего в мире экспортера риса, Самак Сунтаравет на прошлой неделе предложил было Вьетнаму, Мьянме, Лаосу и Камбодже объединиться в картель, чтобы регулировать объемы экспорта и мировую цену на рис, один из основных продуктов питания в Азии. Несколько соседних с Таиландом стран мгновенно поддержали его идею, но резко против нее выступили Филиппины, крупный импортер риса, да и внутри Таиланда однозначной поддержки идея не нашла.

И вот теперь, по сообщению AP, Таиланд от идеи рисового ОПЕК отказался. Неудивительно. Сократить, вооружившись общей договоренностью, добычу или экспорт нефти – строго говоря, задача техническая. Риса же, как и любого другого сельхозтовара, урождается каждый год по-разному: то больше, то меньше. И как заставить участников картеля соблюдать условленную экспортную цену, тоже не совсем понятно.