Атака тихих очкариков

У BP опять проблемы в России. Теперь сотрудников BP не пускает на работу в ТНК-BP один из миноритариев российской компании – некое ЗАО «Тетлис», менеджеры которого в 90-е работали на «Альфа-групп»

За истцом может стоять любой заказчик. Как недвусмысленно говорится на сайте «Тетлиса», «в компании работают два задумчивых тихих очкарика: Юрист и Брокер», которые, используя законы и «специфику работы на фондовом рынке», готовы «захватывать целые предприятия или отбиваться от атак конкурентов, претендующих на вашу собственность». Один из «очкариков», по данным сайта, – гендиректор ЗАО Александр Тагаев. В 1994 г. он работал экспертом в АОЗТ «Альфа-капитал», в 1996 г. переведен в «Альфа-капитал брок», с 1998 г. – менеджер отдела региональных продаж в Альфа-банке, говорится на сайте «Тетлиса».

ТНК-BP

Третья по величине в России нефтегазовая компания. Добыча нефти – 69,4 млн т (2007 г.). Выручка – $38 млрд (2007 г., TNK-BP International, US GAAP). Чистая прибыль – $5 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

ЗАО «Тетлис» решило оспорить договор между ТНК-BP и BP, по которому менеджеры британской нефтяной компании могли работать в российской и получать там вознаграждение, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к ТНК-BP, и юрист одной из компаний – партнеров холдинга. «Тетлис» – миноритарий «ТНК-BP холдинга», говорят оба собеседника. Он решил, что ущемлены его интересы из-за слишком высоких вознаграждений иностранным менеджерам. И главное, чего добился «Тетлис», – запрета на работу сотрудников BP в ТНК-BP в качестве обеспечительных мер по иску в Тюменском суде (рассмотрение 20 мая), добавляет близкий к ТНК-BP источник. Компания узнала об этих мерах в мае.

В исках идет речь о соглашении, подписанном между ТНК-ВР и BP Exploration Services в рамках всего пакета документов по созданию ТНК-ВР летом 2003 г., подтверждает представитель ВР Владимир Буянов. Из-за обеспечительных мер права работать в ТНК-ВР лишились 147 сотрудников – технических специалистов, инженеров и геофизиков, говорит Буянов. Это те же сотрудники, у которых возникли проблемы с рабочими визами в конце марта. Половина из них уже получили визы, добавляет Буянов. Представитель ТНК-BP подтвердил факт подачи исков и то, что компания «рассматривает варианты для ответных действий». Получить комментарии «Тетлиса» не удалось.

«Ведомости» нашли три иска «Тетлиса» к ТНК-BP в судах. Один зарегистрирован 18 апреля Арбитражным судом Тюменской области, сообщил представитель суда. Ответчики – «ТНК-BP холдинг» и «ТНК-BP менеджмент».

Два других зарегистрированы 12 и 13 мая московским арбитражем к «ТНК-BP менеджменту», говорится на сайте суда. Требования по первому иску официально не раскрываются. По двум другим – признать недействительным соглашение от 29 августа 2003 г. От комментариев представители судов отказались.

Исполнительный директор «Тетлиса» Вадим Зыков в 1998 г. работал в УК «Альфа инвест менеджмент». Зыков, по данным Единого госреестра юрлиц, и есть основной учредитель «Тетлиса» с долей в 76%, оставшееся – у Тагаева и контролера «Тетлиса» Владимира Коваленко.

«Тетлис» (создан в 2001 г.) стал миноритарием «ТНК-BP холдинга» совсем недавно – накануне подачи первого иска, утверждает источник, близкий к ТНК-BP. Другой собеседник уверен, что этот брокер связан с «Альфа-групп». Но подтверждений этому нет, а топ-менеджер в «Альфа-групп» говорит, что ему об иске «Тетлиса» и самой фирме не известно.

У ТНК-BP и без этих исков было много проблем. В марте в ее офисе побывали сотрудники ФСБ: служба обвинила сотрудника ТНК-BP в незаконном сборе сведений о российском ТЭКе (вскоре возникли и проблемы с визами). В апреле стало известно о новых налоговых претензиях на 6 млрд руб. за 2004–2005 гг. Проблемы могут быть на руку «Газпрому», который интересуется долей в ТНК-BP, говорили ранее источники, близкие к компании. У двух менеджеров «Газпрома» была другая версия – конфликт между российскими акционерами (особенно «Альфа-групп») и ВР из-за разных планов по развитию СП: британцы настаивали на росте капвложений, российские – на высоких дивидендах. «Определенные сложности» признавал и источник, близкий к одному из совладельцев «Альфа-групп». Но о серьезном конфликте говорить нельзя, настаивал он.