Карабах берет пример с Косова

Власти Нагорного Карабаха намерены добиться признания своей независимости, заселив край полумиллионом армян

Нагорный Карабах должен самостоятельно участвовать в переговорах о мирном урегулировании конфликта с Азербайджаном, заявил, отвечая на вопрос «Ведомостей», президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. «Есть главная сторона конфликта – это независимая Нагорно-Карабахская республика с точно такими же приоритетами, которые имеют другие иностранные государства», – пояснил Саакян. 14 лет все переговоры вела Армения. Карабах участвовал в них лишь при заключении перемирия в 1994 г.

К такому шагу Степанакерт могли подтолкнуть слухи, будто Армения, чтобы скорее завершить конфликт, готова отдать Азербайджану часть карабахских территорий, не исключает единственный оппозиционный депутат карабахского парламента Гегам Багдасарян.

Автономная республика заявила о выходе из состава Азербайджана в 1988 г. В результате военного конфликта погибло 25 000–30 000 человек и от 1 млн до 1,5 млн стали беженцами. Переговоры по урегулированию идут в рамках Минской группы ОБСЕ, ее сопредседателями являются США, Россия и Франция.

Даже Армения не определилась, устанавливать ли со Степанакертом дипломатические отношения. О положении «ни мира ни войны» в бывших азербайджанских селениях напоминают белые скелеты домов и ржавые остовы БМП. Армянские же селения отстраиваются – помогает зарубежная диаспора. Иногда в родных деревнях эмигранты возводят настоящие дворцы с фонтанами и зоопарками.

Армия составляет около 1/6 части населения. Но оживает и экономика. Особенно активно в плодородном крае развивается сельское хозяйство, алкогольная промышленность. Почти половину ВВП дает Дрмбонский горно-обогатительный комбинат.

Плодом стабильности станет доктрина, в которой будет поставлена цель максимально плотно заселить территорию Карабаха, рассказал «Ведомостям» премьер самопровозглашенной республики Араик Арутюнян. По официальным данным, жителей в республике менее 150 000 человек, плотность населения в 10 раз ниже, чем в соседней Армении. Цель правительства – в максимально сжатые сроки достичь 500 000. Приток населения почти вдвое превышает отток. Растет и рождаемость, составляющая сейчас около 14 детей на 1000 человек. Увеличение населения может помочь решить и проблему независимости – «как в Косове это было», резюмирует Арутюнян.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что статус республики должны определить ее жители на референдуме. Москва за поиск компромисса с участием международных посредников, говорит зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.