Контрольный президент

В принципе, власть должна быть у президента, но в нынешней ситуации пусть Россией руководит Путин, выяснил мнение народа «Левада-центр»

После инаугурации Дмитрия Медведева и назначений в правительстве Владимира Путина россияне несколько изменили взгляд на то, у кого должна быть власть. По данным «Левада-центра», количество респондентов, считающих, что реальная власть в стране должна принадлежать Медведеву, снизилось на 9% – с 47% в апреле до 38% в мае. Все больше граждан (34% в мае против 27% в апреле) считает, что власть должна принадлежать поровну обоим. Все меньше – ждет, что власть окажется у Медведева (20% в марте и 17% в мае). Зато 32% (против 21% в марте) уверены, что власть останется у Путина.

Таковы данные социологических опросов, проведенных «Левада-центром» 14–17 марта, 11–14 апреля и 16–19 мая среди 1600 человек.

На 6 процентных пунктов – до 16% – за месяц упала доля респондентов, которые верят в самостоятельную политику Медведева. На 8 п. п. увеличилось, достигнув 75%, число тех, кто убежден, что Путин и его окружение контролируют действия Медведева. И все равно 68% считают, что верховная власть в России должна принадлежать президенту.

«Граждане изначально исходили из того, что власть находится и должна находиться в руках президента Путина, поэтому предложение сделать президентом Медведева было принято как выражение воли Путина, – комментирует данные опроса руководитель отдела «Левада-центра» Алексей Левинсон. – Общество также ловит сигнал, что президентские полномочия Медведева будут урезаны по сравнению с Путиным».

По данным ВЦИОМ от 17–18 мая, уровень одобрения деятельности премьера (без указания фамилии) сравнялся с президентским и составляет 71–72%, работу правительства одобряет более 50% респондентов и поддержка растет.

В средствах массовой информации премьеру отводится больше места. Согласно информации базы данных «СКАН-Интерфакс» (информагентства, периодические печатные издания и телерадиоэфир), со дня инаугурации по 19 мая СМИ о Путине сообщали чаще, чем о Медведеве: 6110 сообщений против 5848.

Если говорить только о телеэфире, то Путину отводится больше времени, чем Медведеву, сообщила «Эху Москвы» гендиректор компании «Медиалогия» Нина Григорьева: 7,5 часа против чуть более 6.

Население могло обратить внимание и на то, что прошедшие перестановки сохранили во власти большую часть путинской команды, людей Медведева в ней единицы, замечает политолог Евгений Минченко, а жесткое поведение Путина на заседании правительства и перекройка формата кабинета министров заставляют верить в его политическое лидерство.