Надежда на ФСБ и студентов

Преступность в армии, несмотря на сокращение срока службы, снижается пока медленно, констатирует Главная военная прокуратура (ГВП)

Позитив. 20259

преступлений в армии выявила Главная военная прокуратура в 2007 г. По сравнению с предыдущим годом их стало меньше на 20,3%.

Преступность в Вооруженных силах с начала года снизилась на 6%, сообщил вчера журналистам главный военный прокурор Сергей Фридинский после коллегии ГВП, посвященной социальной защите военнослужащих.

В начале года на коллегии этого ведомства Фридинский потребовал проверить доклады из воинских частей, согласно которым преступность упала на 30–40%, усомнившись в их достоверности, и его опасения, как заявил он вчера, подтвердились. При этом количество уголовных дел, возбужденных органами военно-следственного управления в I квартале 2008 г., упало на 30%, но адекватно этому падению выросло количество дел, возбужденных командирами частей, имеющих право вести дознание.

С весны этого года срок службы в армии сократился до года, а большинство отсрочек были отменены, но всплеска казарменной преступности со стороны прослуживших больше года ГВП не допустит, уверяет представитель этого ведомства: этот вопрос поставлен на контроль. При этом, как подчеркнул Фридинский, большое внимание уделяется и борьбе с армейской коррупцией.

После того как в армию начали призывать студентов, а срок службы сократился до года, казарменная преступность должна упасть, считает член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Что же касается коррупции и хищений, то для успеха борьбы с ними органы военной контрразведки ФСБ должны ориентировать на эти цели свою агентуру в войсках и информировать о выявленных фактах вышестоящее руководство, полагает Коротченко. Он также надеется, что усилия нового гражданского руководства Минобороны по профилактике «откатов» в сфере гособоронзаказа также дадут результат.

Низкие зарплаты военных провоцируют их на преступления экономической направленности, которые все больше становятся главной проблемой армейской преступности, добавляет эксперт Института экономики переходного периода Василий Зацепин, и без адекватного повышения оплаты труда военных результата в борьбе с преступностью не будет.