Поговорим с Украиной


Украина вошла в рабочую группу по присоединению России к ВТО и примет участие в ее заседании 26 мая, сказал «Ведомостям» руководитель департамента Минэкономразвития Максим Медведков. Украинские представители заявили о намерении провести с Россией двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг, отмечает руководитель информбюро по присоединению к ВТО Алексей Портанский. Но никаких формальных шагов к этому не было, а «заявления со стороны украинцев мы слышали разные», говорит заместитель Медведкова Андрей Кушниренко.

В пресс-службе минэкономики Украины от комментариев отказались. Советнику премьера Юлии Тимошенко Александру Гудыме о конкретных требованиях Украины к России неизвестно. Он допускает, что участие в рабочей группе будет формальным. Украина должна войти в нее хотя бы для того, чтобы иметь полную информацию об условиях присоединения России, говорит Кушниренко.

По регламенту ВТО Украина должна запросить у России описание ее торгового режима, уже согласованного с остальными членами рабочей группы. Затем она может поддержать его или выдвинуть дополнительные требования. Маловероятно, чтобы Украине удалось добиться большего, чем уже добились от России США, ЕС и другие партнеры, считает Портанский. России осталось завершить двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и Грузией.