Один за всех


Конкурентов у приключенческого блокбастера «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» не было. Он стал первым в этом году фильмом, собравшим только за уикенд больше $100 млн, а именно $101 млн.

Если добавить сюда сборы за четверг, то цифра вырастет до $126 млн. А если учесть, что не посчитанный пока понедельник тоже выходной (американцы отмечают День памяти), то всего может набраться около $150 млн. Напомним, что до сих пор лучший результат года принадлежал «Железному человеку», начинавшему с $98,61 млн.

С начала года «Индиана Джонс» третий фильм (после «Железного человека» и мультика «Хортон»), преодолевший 100-миллионную планку. Четвертым, уже очевидно, станут «Хроники Нарнии», прокат которых не назовешь особо успешным, но свои $91,07 млн за две недели они все же заработали. Теперь благодаря Спилбергу картин, с ходу переваливших за сотню, стало 10. Причем Спилберг достиг этого результата впервые в своей карьере. До сих пор самым его успешным на старте фильмом был «Парк Юрского периода», начинавший в 1997 г. с $72,13 млн. Кассовые достижения его друга и сценариста нового «Индианы Джонса» Джорджа Лукаса более впечатляющи: третий эпизод «Звездных войн» в 2005 г. стартовал со $108,43 млн, второй в 2002 г. – с $80,02 млн.