Конец без торжества

Сюрпризов от последнего собрания никто не ждет. Разве что гендиректор СУЭК Владимир Рашевский не попадет в совет директоров

Повестка собрания стандартная – распределение прибыли, дивиденды за 2007 г. (их не будет), выборы аудитора, ревизионной комиссии и нового состава совета директоров, который прозаседает чуть больше месяца. На 15 кресел в совете 18 кандидатов: 13 – от государства, включая Волошина и Чубайса, 5 – от миноритариев. Из них два от «Газпрома» – член правления концерна Кирилл Селезнев и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский. Еще трех выдвинул «Норникель» – управляющего директора ХК «Интеррос» Андрея Бугрова, зампреда правления РАО Якова Уринсона и гендиректора ООО «Киуру» Сеппо Ремеса. Все пятеро сейчас входят в совет.

РАО «ЕЭС России»

энергетический холдинг. Создан в 1992 г. Капитализация – $43,7 млрд. Акционеры – государство (52,68%), «Газпром» (10,5%), «Норникель» (около 3,5%); физлица (2,08%); около 4,3% – на балансе РАО ЕЭС (выкуплены у не согласных с реформой акционеров).

Последнее собрание акционеров РАО «ЕЭС России» пройдет, как и всегда, в Зеленограде. Никаких торжеств, концертов или фуршетов, говорит член правления РАО Андрей Трапезников, с отчетом за год выступит председатель совета директоров Александр Волошин, а председатель правления Анатолий Чубайс ответит на вопросы акционеров.

При Чубайсе, работающем председателем правления уже 10 лет, холдинг оброс почти двумя сотнями «дочек», включая зарубежные. Его акционерами побывали «Евраз», «Базовый элемент», группа МДМ, Сулейман Керимов, Александр Лебедев и Григорий Березкин.

Холдинг реорганизовал и разделил большинство «дочек», потом продал основные – выручка составила около $16 млрд. Потеря в капитализации от максимума в апреле 2007 г. ($62,6 млрд) – $19 млрд.

Остался последний шаг – исчезнуть 1 июля. «Будущее энергетики передается в надежные руки», – говорится в обращении к акционерам от Анатолия Чубайса, опубликованном в годовом отчете РАО.

В последнем составе, возможно, не будет Рашевского. Раньше за него отдавал голоса «Газпром», у акционеров СУЭК – меньше 1% акций РАО. На сей раз «Газпром» не станет этого делать, говорит представитель концерна Сергей Куприянов: 10,5%-ный пакет не дает гарантии провести двух человек, поэтому все голоса будут отданы Селезневу. Менеджер «Газпрома» уточняет, что акций всегда хватало впритык.

Сейчас «Газпром» уже не хочет делать сложные расчеты: особо важных решений совет все равно не будет принимать. А расчет такой: 4% казначейских акций не голосуют, но есть голоса у привилегированных бумаг, максимальная за всю историю явка от акционеров РАО – 90,1% голосов (июнь 2007 г.). Получается, гарантия прохода в совет – около 5,7%, уточняет сотрудник «Газпрома». Как будет голосовать «Норникель», вчера выяснить не удалось.

Рашевский планы «Газпрома» комментировать не стал.